ОСАГО может стать дешевле. Депутаты от PAS предлагают ввести покупку страховки онлайн
1 мин.

ОСАГО может стать дешевле. Депутаты от PAS предлагают ввести покупку страховки онлайн

В Молдове автовладельцы, возможно, смогут покупать полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) онлайн без посредников. Такой проект предлагают принять депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Алайба и Виктор Спыну. По словам авторов проекта, такой способ оформления страховки снизит ее стоимость.

«Покупатели смогут купить страховку на сайте страховой компании без лишних процедур. (…) В то же время мы ждем, что эта инициатива приведет и к существенному удешевлению этой услуги. Сейчас в конечную стоимость страховки входит часть (около 30%), которая остается у посредников. У потребителя должно быть право обратиться за страховкой прямо в страховую компанию», — сказал Алайба.

Депутат от PAS Виктор Спыну заявил, что «Молдова должна стать привлекательной для своих граждан, инвесторов и гостей».

«Мы обязаны внедрять лучшие решения, доступные на рынке, чтобы стать конкурентоспособными на мировом уровне. Программа национальной дигитализации содержит важные меры цифровой трансформации стратегических секторов экономики. Мы хотим, чтобы государственные услуги были более удобными для пользователей, доступными и для граждан внутри страны, и за рубежом», — сказал Спыну.

Закон об ОСАГО в Молдове действует с 2007 года. У всех водителей должен быть полис ОСАГО, за исключением иностранцев, покупающий «Зеленую карту».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: