Особое мнение Литвиненко. Что он сказал о возможном увольнении Стояногло
2 мин.

Особое мнение Литвиненко. Что он сказал о возможном увольнении Стояногло

Министр юстиции Сергей Литвиненко считает, что Александра Стояногло нужно привлечь к дисциплинарной ответственности. Кроме того, он полагает, что Высший совет прокуроров должен был обратиться в Нацорган неподкупности и попросить проверить, допустил ли Стояногло конфликт интересов.

После того как Высший совет прокуроров предложил президенту Майе Санду уволить Стояногло, Литвиненко рассказал, что выступит с особым мнением. Министр юстиции, отметим, входит в Совет по праву должности.

Литвиненко сказал, что поддержал решение уволить Стояногло. Также он сообщил, что выступит с особым мнением. В частности, он считает, что против Стояногло должны начать дисциплинарное дело, потому что в отчете комиссии он «увидел множество знаков того, что Александр Стояногло совершал дисциплинарные нарушения».

Также министр юстиции намерен обратиться в Нацорган неподкупности, чтобы проверить, допустил ли Стояногло конфликт интересов. Отметим, комиссия считает, что Стояногло должен был заявить о конфликте интересов, когда выяснилось, что его жену записали бенефициаром двух компаний Вячеслава Платона.

Отметим, 23 мая Высший совет прокуроров предложил президенту Майе Санду уволить Стояногло. Совет принял отчет спецкомиссии и поставил Стояногло оценку «неудовлетворительно». Ранее Стояногло, комментируя полученную «оценку», отметил, что новая власть пыталась избавиться от него любым способом. Для этого против него возбудили уголовные дела и начали «абсурдный процесс проверки», который сопровождался «постоянным изменением правил оценки, регламентов, подбором нужных людей и критериев оценки». Стояногло также удивился тому, что члены комиссии оценивали расследование уголовных дел, «хотя у них не было к ним доступа».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: