Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян считает, что поступающие в Приднестровье ложные сообщения о «бомбах» в общественных зданиях — «это аморальная шутка». Это министр заявил 23 марта в эфире Moldova 1.
«Отвратительный поступок, так как в первую очередь это касалось детей. Это аморальная шутка. Мы можем предположить, что это были чьи-то согласованные действия, но это может быть и простой злой умысел», — заявил Серебня.
Он выразил уверенность, что правоохранители установят личности авторов подобных сообщений.
Напомним, в Приднестровье третий день подряд поступают сообщения о заложенных взрывных устройствах в общественных зданиях. Они оказались ложными. При этом авторы сообщений требовали освободить Приднестровье от «российской оккупации».
Глава региона Вадим Красносельский, комментируя в соцсети ситуацию, отметил, что авторы подобных сообщений, как правило, находятся за пределами Приднестровья. «Недавний опыт показал, что зачастую авторы сообщений о якобы минировании общественных мест и социально значимых учреждений находятся далеко за пределами страны. На этот раз „взрыватели“ решили добавить политики в свои игры. Мы не позволим сеять межнациональную рознь», — написал Красносельский, призвав жителей региона к спокойствию.
В молдавском Бюро реинтеграции назвали ситуацию «очевидной провокацией, направленной на распространение паники и создание ненависти и противоречий в обществе». Такое же мнение высказал и бывший глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак, который в беседе с NM назвал сообщения «политической провокацией». «Я с трудом верю, что это некое банальное баловство. Это, скорее, политическая провокация, направленная на некую дестабилизацию. Это создает нервозность в обществе, на что и был расчет», — считает Ястребчак.
Общественное восприятие роли женщин в обществе заметно ухудшилось за последние годы. Если в 2021 году 18,2% граждан считали политику исключительно мужской сферой, то в 2025 году эта доля выросла до 26,2%. Аналогично усилились и гендерные стереотипы: 62,4% респондентов заявили, что «предназначение женщины — семья и хозяйство», тогда как четыре года назад так считали 47,9%. Об этом свидетельствуют данные центра партнерства для развития.
Такие выводы содержатся в отчете «представительство, власть и гендерное неравенство на парламентских выборах 2025 года», подготовленном центра партнерства для развития. при поддержке ПРООН в Молдове, в партнерстве с UN Women Moldova и при финансировании Норвегии, Канады, Швеции и Дании.
Исследование анализирует, как социальные установки и стереотипы влияют на реальные шансы женщин быть избранными и восприниматься избирателями как легитимные лидеры.
Ключевые выводы отчета:
Локальные и глобальные кризисы (энергетический кризис, пандемия, проблемы безопасности и инфляция) часто ассоциировались с действующими политическими лидерами, среди которых преобладают женщины, что непропорционально повлияло на восприятие их компетентности.
Избиратели по-прежнему отдают предпочтение консервативному образу политика. «идеальный» депутат в представлении граждан — мужчина (22,3% против 6,1% для женщин), религиозный (53,6%), женатый (44,2%) и имеющий детей (47,9%).
Тревожной тенденцией стало усиление гендерных стереотипов среди молодежи от 18 до 29 лет: с 27,6% в 2021 году до 37,6% в 2025-м.
Рост языка ненависти и сексистских атак в медиа и социальных сетях (что фиксировала организация Promo-LEX) демотивирует женщин активно участвовать в политике.
В отчете подчеркивается, что такие установки существенно снижают шансы женщин занять важные должности. Предпочтения избирателей в отношении должностей президента (31,7% — мужчины против 3,3% — женщины) и депутата (23,2% против 3,2%) показывают, что женщины по-прежнему «отводятся» к ролям, воспринимаемым как более близкие к семье и сообществу.
В ответ на выявленные проблемы центр предложил пять ключевых мер для более инклюзивных выборов:
усиление системы двойных квот, чтобы перейти от формального численного присутствия женщин к реальному влиянию в избирательных списках;
борьба со стереотипами через информационные и образовательные кампании;
поддержка женщин на государственных должностях для сокращения ресурсного разрыва и создания благоприятной среды для лидерства;
повышение ответственности политических партий за внедрение принципов гендерного равенства;
обеспечение сбалансированного и недискриминационного освещения роли женщин в политике и в медиапространстве во время избирательной кампании.
Напомним, что в сентябре центр партнерства для развития подсчитал число женщин в новом парламенте и пришел к выводу, что в этом составе их меньше, чем в предыдущем. По данным центра, согласно избирательным спискам партий и их результатам на голосовании, в новом составе парламента женщины составляют 36,6% общего числа депутатов. А в парламенте прошлого созыва их было 39,6%.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.