Папа Римский провел пасхальную службу в Ватикане без прихожан (ВИДЕО)
1 мин.

Папа Римский провел пасхальную службу в Ватикане без прихожан (ВИДЕО)

В Ватикане папа Франциск 12 апреля провел пасхальную мессу без участия прихожан. Сегодня католики всего мира отмечают праздник Воскресения Христово. Об этом сообщает DW.

В Италии и Ватикане продолжается карантин из-за эпидемии коронавируса. Поэтому на пасхальном богослужении, на котором, как правило, присутствуют десятки тысяч верующих, на этот раз присутствовали лишь ватиканские священники.

Папа Римский в своем традиционном благословении Urbi et Orbi («Граду и миру») призвал остановить военные конфликты на Донбассе, в Сирии, Йемене и Ираке.

Также понтифик почтил память жертв пандемии коронавируса, которая, по его словам, подвергла все человечество тяжелому испытанию, и призвал все страны мира к сплоченности.

Папа Франциск отметил, что равнодушие и эгоизм недопустимы, особо упомянув о беженцах, которые находятся в разных странах в «невыносимых условиях» в лагерях временного размещения. Он также пожелал много сил медицинским сотрудникам и другим людям, которые подвержены большому риску заражения коронавирусом.

В речи понтифика прозвучал призыв в связи с пандемией освободить от долгов самые бедные страна мира и смягчить все международные санкции. Он отметил, что страны Евросоюза оказались перед «эпохальной задачей», требующей проявления солидарности и, возможно, поиска новых путей развития.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: