Парламент примет декларацию о войне в Украине. Что в ней?
2 мин.

Парламент примет декларацию о войне в Украине. Что в ней?

Группа депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) 24 февраля зарегистрировала в парламенте проект заявления, осуждающего российскую агрессию против Украины.

В заявлении отмечается, что с февраля 2014 года Россия ведет незаконную, ничем не спровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины, которая 24 февраля 2022 года переросла в полномасштабное вторжение. В документе подчеркивается, что действия России — это военное преступление и вопиющее, грубое нарушение принципов международного права. Авторы проекта призывают Россию немедленно прекратить военные действия в Украине и безоговорочно вывести все военные силы и технику со всей международно признанной территории Украины.

Спикер парламента Игорь Гросу в годовщину начала войны обратился к Украине. «Молдова широко открыла свои двери для украинских беженцев, молдавские граждане продолжают принимать у себя более 80 тысяч украинцев. Мы хотим, чтобы эта несправедливая война закончилась как можно скорее. Но не на любых условиях. Мы стояли и стоим на стороне наших друзей в Украине и храброго украинского народа», — отмечено в послании Гросу.

В то же время молдавские депутаты от PAS Оазу Нантой и Ион Гроза сейчас находятся в Киеве и принимают участие в мероприятиях, посвященных годовщине начала войны.

Отметим, что 5 декабря 2022 года Гросу заявил, что парламент Молдовы рассмотрит резолюцию, принятую ранее Европарламентом и признающую Россию «государством-спонсором терроризма».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: