parlament.md

Парламент во втором чтении принял госбюджет на 2023 год

Депутаты 22 декабря в окончательном чтении утвердили проект госбюджета на 2023 год.

За принятие бюджета во втором чтении проголосовали 57 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Перед принятием бюджета к депутатам обратился глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам депутат от PAS Раду Мариан. Он рассказал  о бюджете и о Налоговой-бюджетной политике на следующий год. В частности, Мариан отметил, что перед вторым чтением в парламент внесли поправку, согласно которой депутаты, президент и премьер не будут получать 1300 леев надбавки к зарплате.

Независимый депутат Гайк Вартанян раскритиковал PAS, утверждая, что зарплату повышают не центральные власти, а бюджет обязывает местные власти повышать зарплаты. По его словам, на повышение зарплат столице на год понадобится около 158 млн леев и предложил парламенту принять поправку, которая компенсировала бы Кишиневу эти деньги из бюджета. Но поправку поддержали всего 4 депутата.

Напомним, по прогнозам правительства в следующем году доходы национального бюджета составят 100,7 млрд леев — на 10,6 % больше, чем в этом году, а расходы — 119,2 млрд леев (рост на 12,9 %). Дефицит бюджета — 18,5 млрд леев. При этом доходы государственного бюджета составят 64,8 млрд леев, расходы — 83,2 млрд леев, а дефицит бюджета — 18,3 млрд леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

ЦИК обработал 90% протоколов. В парламент могут пройти три партии и два блока

Центральная избирательная комиссия обработала 90% протоколов парламентских выборов 28 сентября. Согласно предварительным результатам, в будущий парламент могут пройти два избирательных блока и три партии.

После обработки более 1,3 млн бюллетеней партия «Действие и солидарность» (PAS) набрала 45,88% голосов. На втором месте оказался Патриотический блок с 27,11% голосов избирателей.

Избирательный блок «Альтернатива» предварительно преодолел необходимый 7%-ный порог для прохождения в парламент, набрав 8,76% голосов избирателей. Кроме него, в парламент могут пройти еще две партии, которые по предварительным данным преодоли барьер в 5%: «Наша Партия» с 6,34% и партия «Демократия дома», за которую проголосовали 5,71% граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: