parlament.md

Парламент во втором чтении принял госбюджет на 2023 год

Депутаты 22 декабря в окончательном чтении утвердили проект госбюджета на 2023 год.

За принятие бюджета во втором чтении проголосовали 57 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Перед принятием бюджета к депутатам обратился глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам депутат от PAS Раду Мариан. Он рассказал  о бюджете и о Налоговой-бюджетной политике на следующий год. В частности, Мариан отметил, что перед вторым чтением в парламент внесли поправку, согласно которой депутаты, президент и премьер не будут получать 1300 леев надбавки к зарплате.

Независимый депутат Гайк Вартанян раскритиковал PAS, утверждая, что зарплату повышают не центральные власти, а бюджет обязывает местные власти повышать зарплаты. По его словам, на повышение зарплат столице на год понадобится около 158 млн леев и предложил парламенту принять поправку, которая компенсировала бы Кишиневу эти деньги из бюджета. Но поправку поддержали всего 4 депутата.

Напомним, по прогнозам правительства в следующем году доходы национального бюджета составят 100,7 млрд леев — на 10,6 % больше, чем в этом году, а расходы — 119,2 млрд леев (рост на 12,9 %). Дефицит бюджета — 18,5 млрд леев. При этом доходы государственного бюджета составят 64,8 млрд леев, расходы — 83,2 млрд леев, а дефицит бюджета — 18,3 млрд леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Объединение сел станет проще. Что решил парламент?

Парламент на заседании 24 апреля принял законопроект, направленный на упрощение процесса добровольной объединения административно-территориальных единиц. Изменения, доработанные по итогам консультаций с мэрами и гражданами, призваны создать сильные примэрии и способствовать развитию населенных пунктов за счет существенного снижения бюрократических барьеров.

Для запуска процесса объединения теперь потребуется гораздо меньше документов. Местным властям будет достаточно предоставить лишь краткое обоснование и список участвующих населенных пунктов. Кроме того, решившие объединиться сообщества получат больше свободы в выборе названия для новой административной единицы и в определении ее центра. Упрощается и сама процедура голосования: решение о добровольном объединении будет утверждаться голосами простого большинства избранных местных советников. Дополнительно поправки отменяют фиксированное ограничение в 25 километров между населенными пунктами.

Новые правила также вносят ясность в работу местных администраций после объединения. В частности, в объединенных населенных пунктах не будут проводиться досрочные выборы вплоть до очередных всеобщих местных выборов, запланированных на 2027 год.

Как отмечается в пояснительной записке к принятому законопроекту, интерес к реформе среди местных сообществ продолжает расти, и на данный момент уже 298 населенных пунктов выразили готовность инициировать процесс объединения.

Напомним, что генеральный секретарь правительства Алексей Бузу 8 апреля представил концепцию административно-территориальной реформы. Согласно этой концепции, власти намерены объединить мэрии с населением менее 3 тыс. человек, предлагая населенным пунктам существенные финансовые стимулы за добровольное слияние. Сами села сохранят свои названия, однако управление перейдет к общей администрации, а для обеспечения доступа к документам на местах откроют единые центры госуслуг (CUPS). Главная цель этих изменений — оптимизировать расходы, поскольку сейчас малые села тратят на содержание административного аппарата до 30% своих бюджетов в ущерб развитию инфраструктуры.

Следующим этапом реформы станет реорганизация второго уровня местного самоуправления: вместо нынешних 32 районов в стране сформируют 10 крупных административно-территориальных единиц, при этом Тараклийский район получит особый статус муниципия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: