PAS требует отменить карантин для молдаван, вернувшихся из стран «зеленой зоны»
2 мин.

PAS требует отменить карантин для молдаван, вернувшихся из стран «зеленой зоны»

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) потребовала от правительства отменить обязательную самоизоляцию для граждан Молдовы, приехавших из стран «зеленой зоны». Для этого необходимо составить список государств с благоприятной эпидемиологической ситуацией. Об этом 30 июля на пресс-конференции сообщила депутат от PAS Галина Сажина.

Депутат от PAS заявила, что в период отпусков молдаване из диаспоры приезжают домой, чтобы решить накопившиеся проблемы, однако, им приходится две недели сидеть дома.

Сажина привела пример стран, которым удалось взять под контроль эпидемию коронавируса.

«Например, Австрия, население которой в три раза превышает население Молдовы, вчера зарегистрировала лишь 173 случая заражения. Это в 9 раз меньше, чем в Молдове», — отметила Сажина.

Депутат предложила последовать примеру Румынии, Австрии, Италии, Германии, Болгарии, которые периодически анализируют статистику заражений в других странах, и составляют списки стран, деля их на зеленые (безопасные) и красные (с высоким уровнем заболеваемости) зоны.

Также PAS предлагает впускать в страну иностранцев, если на границе они смогут показать отрицательный тест на коронавирус.

Сажина напомнила, что Додон накануне попросил президента Италии Серджо Маттаррелу разрешить молдавским гражданам въезд в страну при условии предъявлении ими отрицательного теста на коронавирус.

«Давайте будем последовательными. Почему Италия должна выполнять наши просьбы, тогда как мы проводим совсем другую политику по отношению к другим странам?», — сказала Сажина.

Напомним, что в Молдове до 31 августа действует режим чрезвычайного положения в здравоохранении из-за угрозы распространения коронавируса. В связи с этим в Молдову запрещен въезд иностранцам, а молдавские граждане, приехавшие из-за границы, обязаны находиться на самоизоляции в течение 14 дней.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: