Патриарх Кирилл считает, что «великая и могучая страна ни на кого не нападала», а лишь «защищала свои рубежи»
2 мин.

Патриарх Кирилл считает, что «великая и могучая страна ни на кого не нападала», а лишь «защищала свои рубежи»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник заявил, что «Россия никогда ни на кого не нападала и ни с кем не намерена воевать». Об этом он сказал в проповеди в Архангельском соборе Московского кремля на Радоницу, сообщают РИА Новости. 

«Мы ни с кем не хотим воевать, Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи», — сказал патриарх.

Контекст

— Российский патриарх Кирилл в начале апреля говорил, что «Россия — миролюбивая страна» , и что она якобы «сломала хребет фашизму, который, несомненно, победил бы мир, если бы не Россия».

— В конце апреля он призывал всех верующих и весь народ России «сплотиться вокруг Москвы» и вдохновляться историческими примерами для того, чтобы бороться «за подлинную независимость». В своей речи он отмечал, что России якобы угрожают зарубежные «могущественные центры власти».

— В конце января в России говорили, что «не допускают даже мысли о войне с Украиной».  Так говорил глава одного из подразделений министерства иностранных дел России Алексей Зайцев.

— Ночью 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «военной операции» на Донбассе. Однако российские военные ведут боевые действия во многих областях Украины. А за время войны, по данным ООН, погибли более 3,5 тыс. мирных жителей, 220 из которых — дети.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: