rekvizit.info

Патриарх Кирилл считает, что «великая и могучая страна ни на кого не нападала», а лишь «защищала свои рубежи»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник заявил, что «Россия никогда ни на кого не нападала и ни с кем не намерена воевать». Об этом он сказал в проповеди в Архангельском соборе Московского кремля на Радоницу, сообщают РИА Новости. 

«Мы ни с кем не хотим воевать, Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи», — сказал патриарх.

Контекст

— Российский патриарх Кирилл в начале апреля говорил, что «Россия — миролюбивая страна» , и что она якобы «сломала хребет фашизму, который, несомненно, победил бы мир, если бы не Россия».

— В конце апреля он призывал всех верующих и весь народ России «сплотиться вокруг Москвы» и вдохновляться историческими примерами для того, чтобы бороться «за подлинную независимость». В своей речи он отмечал, что России якобы угрожают зарубежные «могущественные центры власти».

— В конце января в России говорили, что «не допускают даже мысли о войне с Украиной».  Так говорил глава одного из подразделений министерства иностранных дел России Алексей Зайцев.

— Ночью 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «военной операции» на Донбассе. Однако российские военные ведут боевые действия во многих областях Украины. А за время войны, по данным ООН, погибли более 3,5 тыс. мирных жителей, 220 из которых — дети.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» крупно проиграл «Эгнатии» и вылетел в Лигу конференций

Хынчештский «Петрокуб» 15 июля крупно проиграл албанской «Эгнатии» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Ррогожине, завершилась со счетом 6:1.

Первый матч команд, состоявшийся 8 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе, завершился вничью — 1:1. По сумме двух встреч «Эгнатия» победила со счетом 7:2 и вышла во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов.

«Петрокуб» продолжит еврокубковый сезон во втором квалификационном раунде Лиги конференций, где сыграет с боснийским «Борацем». Следующий соперник «Петрокуба» ранее уступил болгарскому «Левски» со счетом 1:5 по сумме двух матчей и также вылетел из Лиги чемпионов.

Первая встреча «Бораца» и «Петрокуба» пройдет 23 июля в Боснии и Герцеговине, ответная — 30 июля в Молдове. Жеребьевка третьего квалификационного раунда состоится 20 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: