«Переименуйте государство в Абсурдистан». Как в соцсетях обсудили решение комиссии по ЧС
4 мин.

«Переименуйте государство в Абсурдистан». Как в соцсетях обсудили решение комиссии по ЧС

Решение комиссии по ЧС приостановить лицензии шести телеканалов стало одним из самых обсуждаемых событий этой недели. Кто-то считает, что «Молдову необходимо защитить от пропаганды и лжи», кто-то видит в этом нарушение свободы слова и обвиняет власти в диктатуре.

Глава МИДЕИ Нику Попеску заявил, что решением комиссии по ЧС «мы сказали решительное „нет“ тем, кто отрицает реальность, войну, страдания, пропагандирует ненависть и дезинформацию».

Иллюстратор Алекс Бурец нарисовал парусник с логотипами телеканалов, которым приостановили лицензии, и российский ракетный крейсер «Москва». По данным украинских СМИ, в ходе российского вторжения в Украину крейсер «Москва» участвовал в операции у острова Змеиный в Одесской области и именно с ним связана фраза «Русский военный корабль, иди *****!».

Тем временем экс президент Игорь Додон обвинил нынешнего президента Майю Санду в диктатуре.

«Если еще несколько месяцев назад кто-то считал, что у Майи Санду благие намерения, но она не может их осуществить, то теперь все больше людей понимают, что Майя не только не способна эффективно управлять страной, но и намеренно ее разрушает. Она разрушает экономику, разрушает социальную сплочённость, разрушает межнациональное равновесие, разрушает веру людей в завтрашний день, разрушает демократию, разрушает справедливость, уничтожает оппозицию и четвертую власть – СМИ», — написал Додон.

Решение комиссии по ЧС прокомментировал и телеведущий Дмитрий Буймистру.

«Какого Гросу, если я заявляю что-то отличное от повестки партии PAS — я пропагандист? Полный Нантой считать, что, если я не думаю так, как члены комиссии по ЧП, значит, я был подвержен пропаганде. Идите в Гаврилицу с вашим пониманием, что -льзя, а что нельзя! Алайба это все, что вы там у себя в США видите! Загляните в любой двор в любом селе, посмотрите, как люди живут! Пошли вы на ТВ8, с вашими решениями, от которых выросли все цены на все в этой стране!»  — написал он.

Депутат-социалист Богдан Цырдя заявил, что такого в истории страны не было. «Молдова уже окончательно превратилась в заурядную африканскую диктатуру», — добавил он.

Раскритиковал решение комиссии и лидер «Гражданского конгресса» Марк Ткачук.

«Мальчики и девочки из PAS, вы действительно решили испытать себя в ролевых играх и примерить диктаторские костюмы, хлысты и прочие наручники? — Ну-ну… Вы должны были помнить, чем именно заканчиваются такие эксперименты», — обратился он к представителям правящей партии.

Тем временем глава министерства экономики Дмитрий Алайба сказал, что «свобода слова не имеет ничего общего со свободой отрицать войну, пропагандировать ненависть, пропаганду и ложь».

«Мы находимся в состоянии гибридной войны, а эти организации — инструменты военной машины Российской Федерации в нашей стране», — написал он в Facebook.

Журналист Ната Албот поддержала решение комиссии.

«Когда воров наказывают в других странах, а в стране, которую они ограбили, они создают партии, занимают места в парламенте, обладают депутатской неприкосновенностью, подкупают людей, чтобы инсценировать протесты, владеют несколькими пропагандистскими телеканалами, которые вводят население в заблуждение, обладают монополией на рекламу, за счет которой независимая пресса могла бы выжить — это абсурд и доказательство того, что воры защищены у себя дома», — написала она.

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Адела Рэйляну предложила переименовать страну в Абсурдистан.

«Юридический террор, установленный режимом PAS, сегодня вышел на другой уровень, гораздо более разрушительный. С сегодняшнего дня в информационном пространстве cтраны доминируют только телеканалы, контролируемые режимом. Больше никакого плюрализма, больше никакого свободного доступа к информации из нескольких источников. Выключите свет и переименуйте государство в Абсурдистан!»  — написала она.

«Когда у руля страны ставят сумасшедшего, кровопролитие — это только вопрос времени. […] Дайте ей еще одну премию за демократию, дорогие партнеры», — прокомментировал решение комиссии по ЧС бывший премьер-министр Ион Кику.

«Переименуйте государство в Абсурдистан». Как в соцсетях обсудили решение комиссии по ЧС
В свою очередь вице-премьер Андрей Спыну заявил, что «Молдову нужно защитить от пропаганды и лжи». Он подчеркнул, что эти каналы нарушали кодекс аудиовизуальных услуг, «предвзято и манипулятивно» отражая события в стране и войну в Украине.

Напомним, вечером 16 декабря комиссия по ЧС, которое действует в Молдове с начала войны в Украине, приостановила лицензии шести телеканалов. Среди них: TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: