Перепись населения Молдовы без Приднестровья? Тирасполь отказался гарантировать Кишиневу доступ для проведения переписи
2 мин.

Перепись населения Молдовы без Приднестровья? Тирасполь отказался гарантировать Кишиневу доступ для проведения переписи

Тирасполь отказался гарантировать доступ представителям Национального бюро статистики в коммуну Коржова и другие населенные пункты Дубоссарского района для проведения переписи населения. Об этом 29 марта сообщило Бюро реинтеграции, отметив, что это «свидетельствует о том, что Тирасполь продолжает сохранять искусственные барьеры между двумя берегами Днестра и демонстрировать постоянную конфронтацию с властями Кишинева».

В Молдове с 8 апреля по 7 июля пройдет перепись населения и жилья. Поэтому по просьбе Национального бюро статистики Бюро реинтеграции попыталось получить от Тирасполя гарантии доступа и безопасности для задействованного в переписи персонала, мобильных электронных устройств и всего процесса сбора данных на территории коммуны Коржова и других населенных пунктов Дубоссарского района, не контролируемых конституционными властями.

«К сожалению, и политический представитель в Тирасполе, и делегация Тирасполя в Объединенной контрольной комиссии сообщили о категорическом отказе дать гарантии доступа и безопасности. Они назвали инициативу Кишинева провокационной и излишне политизированной и настояли на воздержании от этого процесса в периметрах, создающих потенциальные очаги напряженности. Подобная реакция в очередной раз свидетельствует о том, что Тирасполь продолжает сохранять искусственные барьеры между двумя берегами Днестра и демонстрировать постоянную конфронтацию с властями Кишинева», — сообщили в Бюро реинтеграции.

***

Напомним, что во время переписи, на которую отвели три месяца — с 8 апреля по 7 июля, по домам будут ходить специально обученные переписчики. Как рассказал NM глава управления переписи Нацбюро статистики (НБС) Дорин Лозовану, переписчик будет приходить по конкретному адресу пять раз, если не будет заставать человека дома. Кроме того, предоставить информацию сможет родственник, который живет по тому же адресу. «Если человека в течение двух месяцев не застанут дома, то он, скорее всего, находится за пределами страны и не является объектом этой переписи», — сказал Лозовану.

Участие в переписи — обязанность каждого гражданина. Согласно закону «О переписи населения и жилищ», отказ предоставить информацию или предоставление неполных или ошибочных данных является правонарушением, за которое грозит штраф от 1 тыс. до 2,5 тыс. леев.

NM поговорил со специалистами Нацбюро статистики и экспертами и отвечает на самые распространенные вопросы, а также подробно рассказывает, как будет проходить перепись, и зачем она нам нужна.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: