Перевозчики назвали дату проведения забастовки. На сколько из Кишинева исчезнут маршрутки
2 мин.

Перевозчики назвали дату проведения забастовки. На сколько из Кишинева исчезнут маршрутки

В Кишиневе водители маршруток 24 февраля выйдут на забастовку. Столичные маршрутки не будут ездить до 10 часов утра. Об этом сообщил 21 февраля глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса.

По словам Алексы, к такому решению пришли владельцы маршруток после реакции на их требования мэра Кишинева Иона Чебана.

Ранее Чебан заявил, что мэрия может рассмотреть вопрос о повышении стоимости проезда в маршрутках, только если администраторы маршрутов выполнят определенные требования: создадут комфортные условия для пассажиров, введут электронную оплату проезда и будут «действовать в рамках закона». Мэр столицы также отметил, что муниципальный бюджет на 2020 год не предусматривает субсидирование частных перевозчиков.

Напомним, владельцы маршруток предупредили о том, что выйдут на забастовку в знак протеста против «дискриминационного отношения к ним» муниципальных властей.

«По нашим расчетам, стоимость проезда в маршрутках должна составлять 9,81 лея. Сюда входят расходы, которые несут и мунпредприятия общественного транспорта, и расходы, приходящиеся только на частные компании. А если бы к частным перевозчикам относились так же, как и к муниципальным, тогда стоимость проезда в маршрутках можно было повысить не более чем на 6,5 лея», — сказал Алекса.

Затем владельцы маршруток согласились оставить прежнюю стоимость проезда, но в том случае, если муниципальные власти будут выплачивать им субсидии, как это делается в отношении автобусов и троллейбусов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: