С какими проблемами и опасностями сталкиваются беженцы в Молдове? В Кишиневе впервые обсудили, кто и как им помогает
5 мин.

С какими проблемами и опасностями сталкиваются беженцы в Молдове? В Кишиневе впервые обсудили, кто и как им помогает

Через 10 месяцев после начала войны в Украине Международный центр «La Strada» представил результаты исследования «Картирование функциональных услуг в Республике Молдова для перемещенных лиц из Украины». Исследование актуально и освещает проблемы и опасности, с которыми сталкиваются беженцы из Украины, особенно находящиеся в крайне уязвимом положении. Риск стать жертвой эксплуатации или торговли людьми — одна из самых больших опасностей, с которыми сталкиваются беженцы.

Комплексную помощь и содействие органам власти оказали около 90 внешних партнеров, мобилизованных с первых дней войны. Вовлечение местных субъектов, в том числе НПО, существенно обновило перечень услуг в поддержку, ориентированную на беженцев.

Женщины и дети – наиболее уязвимая категория людей, подверженная риску торговли людьми

Согласно исследованию, с начала войны в Украине и до нынешнего времени, границу Республики Молдова пересекли более 650 тысяч человек, большинство из которых являются гражданами Украины. В Молдове все еще находится более 80 000 украинских беженцев, из которых около 14 000 украинцев вернулись в Молдову из европейских стран. Подавляющее большинство перемещенных лиц в нашей стране составляют женщины (60%) и дети (49%). Gender-Based Violence Safety Audit Report свидетельствует о том, что в Республике Молдова проживает самое большое количество беженцев на душу населения.

Одной из самых больших проблем для наших властей было то, что многие дети, бежавшие от войны, не сопровождались законным представителем. В результате был разработан нормативный акт, регламентирующий создание механизма межсекторального сотрудничества по выявлению, оказанию помощи и мониторингу детей группы риска, прибывающих с территории Украины. К числу наиболее уязвимых категорий лиц, подверженных риску торговли людьми, относятся несопровождаемые дети или дети в сопровождении третьих лиц; дети из семей ромов, некоторые из которых не зарегистрированы; одинокие женщины или те, у кого есть дети; экономически уязвимые люди; женщины-жертвы или пережившие насилие; люди с ограниченными возможностями, особенно умственными или сенсорными, а также одинокие пожилые люди. Уязвимыми к трудовой эксплуатации являются социально незащищенные слои населения, инвалиды, мальчики 15-17 лет, мужчины и пожилые люди.

Дети из Украины пользуются всеми формами защиты и всеми услугами, предназначенными для детей из Республики Молдова. Таким образом, для несопровождаемых детей из Украины установлены формы защиты, существующие на территории Республики Молдова: опекунство/попечительство, опека. Эти формы защиты устанавливались на родственников (тетя, дядя, старший брат/сестра и т. д.). К примеру, в Бессарабском районе есть 26 несопровождаемых детей, расселенных у родственников, на которых оформлены документы на опекунство. В Фалештах под наблюдением находились 7 несопровождаемых детей.

Горячая линия для помощи беженцам

Мероприятия по предотвращению торговли людьми и эксплуатации среди перемещенных лиц включают в себя ряд действий, таких как постоянная проверка платформы dopomoga.md, созданной правительством, а также других сайтов, на которых размещена:
— реклама жилья, транспорта и трудоустройства;
— информирование перемещенных лиц об особенностях торговли людьми и эксплуатации, в целях профилактики;
— информирование перемещенных лиц о возможностях передвижения и оказание поддержки, чтобы они безопасно прибыли в точки назначения;
— данные о предложениях работы, рекомендации по трудоустройству перемещенных лиц;
— предоставление транспортных услуг на территории Республики Молдова для предотвращения торговли людьми и др.

Еще одно важное направление предотвращения эксплуатации и торговли людьми связано с подготовкой специалистов: пограничной полиции, руководителей центров размещения, специалистов по защите детей, социальных работников, сотрудников авиакомпаний, а также членов многопрофильных бригад, территориальных комиссий по борьбе с торговлей людьми и т. д.

В то же время Международный центр «La Strada» управляет Горячей линией по борьбе с торговлей людьми и линией доверия для женщин, которые работают 24/24, 7 дней в неделю (0 800 77777 или 0 8008 8008), и которые предоставляет необходимую информацию для всех беженцев.

Рекомендации специалистов относительно текущих проблем в системе борьбы с торговлей людьми в Республике Молдова

Данные этого исследования позволили специалистам сделать определенные выводы относительно текущих проблем в системе противодействия торговле людьми в Республике Молдова. В этой области был обнаружен ряд проблем, в том числе недостаточная координация деятельности на центральном уровне, а также на уровне административно-территориальных единиц, в том числе по предупреждению и борьбе с торговли людьми и рисками эксплуатации. Также бросается в глаза отсутствие системного подхода, единого учета и мониторинга ситуации, а также отсутствие специалистов по защите прав детей, на уровне сообществ. Нехватка этих специалистов привела к увеличению нагрузки на социальных работников и их переутомлению, что ведет к профессиональному выгоранию.

Еще одной проблемой является неосведомленность перемещенных лиц о рисках торговли людьми и эксплуатации, в том числе в онлайн-среде. Для улучшения этой ситуации авторы исследования рекомендуют организацию непрерывного обучения специалистов разного профиля. Признано необходимым предоставить лицам, перемещенным из Украины, правового статуса, четко взаимосвязанного с формами защиты иностранцев, предусмотренными национальным законодательством. Предоставление статуса будет означать предоставление прав, но также и определение обязательств.

Другой рекомендацией является разработка инструментов для поддержки профессионалов; упрощение некоторых протоколов, предлагаемых специалистам для идентификации пострадавших и предполагаемых жертв торговли людьми и эксплуатации, а также введение, в профессиональную подготовку будущих специалистов в области социальной помощи, некоторых модулей по гуманитарной помощи, в случае войны, и экстренных моделей для кризисных ситуаций, а также по выявлении признаков торговли людьми и эксплуатации среди беженцев и т.д.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: