Facebook/DSE

Пять уголовных дел и тюремный срок за вождение в нетрезвом виде. Полиция рассказала о подозреваемой виновнице в аварии на Буюканах

Водителя Porsche Cayenne, который 30 сентября врезался в троллейбус № 21 на перекрестке улиц Онисифора Гибу и Алба Юлии в Кишиневе, пять раз привлекали к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Она шесть месяцев отсидела в тюрьме Руска и 43 раза нарушала правила дорожного движения. Об этом сообщили представители Генерального инспектората полиции 1 октября на пресс-конференции.

Как отметили в полиции, по факту аварии возбудили уголовное дело. Водителя автомобиля подозревают в нарушении правил безопасности дорожного движения, приведшем к гибели человека.

В полиции сообщили, что, согласно показаниям очевидцев, женщина проехала на красный свет на скорости 130 км/ч, после чего врезалась в троллейбус. Но, как сказали в полиции, все обстоятельства происшествия  установят в ближайшее время.

Как рассказали в полиции, с 2010 года на подозреваемую неоднократно заводили уголовные дела по факту вождения в нетрезвом состоянии, но она всякий раз избегала серьезного наказания.

Лишь в 2017 году за совершение ДТП в нетрезвом состоянии ее приговорили к шести месяцам лишения свободы. Она отбыла наказание в тюрьме Руска, хотя пыталась опротестовать решение суда, что ранее у нее хорошо получалось.

На вопрос журналистов, почему полиция не предприняла никаких действий против злостного нарушителя правил движения, исполняющий обязанности главы Гениспектората полиции Георге Балан ответил, что полиция правильно оформляла факты правонарушений или преступлений. А то что потом происходило в суде, не имеет отношения к полиции. Балан отметил, что вопросы надо задавать прокуратуре и судебным инстанциям.

Напомним, что 30 сентября на перекрестке улиц Онисифора Гибу и Алба Юлии на Буюканах автомобиль Porsche Cayenne врезался в троллейбус №21. В результате аварии погиб 34-летний пассажир автомобиля. По данным полиции, в больницу госпитализировали 18 человек, к вечеру число пострадавших выросло до 22-х, включая двоих детей. Однако на 1 октября в больнице остаются 10 человек, включая водителя автомобиля, состояние которой оценивают как тяжелое.

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова призвала Израиль и Иран остановить эскалацию: Все вовлеченные стороны должны проявить максимальную сдержанность

Молдова с беспокойством следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, вызванной новым витком противостояния между Израилем и Ираном. Об этом 14 июня сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы, призвав стороны к немедленному урегулированию ситуации и дипломатическому решению конфликта.

В МИД Молдовы отметили, что события последних двух дней могут серьезно повлиять на региональную стабильность и международную безопасность.

«Мы присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленной деэскалации напряженности, и призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и вести конструктивный диалог, направленный на дипломатическое разрешение конфликта», — заявили в МИД, добавив, что приоритетом для молдавских властей остается безопасность наших граждан, находящихся сейчас в зоне конфликта.

МИД Молдовы также подчеркнул, что поддерживает стремление международного сообщества вернуть Израиль и Иран за стол переговоров по иранской ядерной программе.

Отметим, ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль остановить эскалацию. «Израильские бомбардировки иранских ядерных объектов. Иранские ракетные удары по Тель-Авиву. Хватит эскалации. Пора остановиться. Мир и дипломатия должны возобладать», — написал он в сети X.

Позже президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она поговорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о сложившейся ситуации и призвала все стороны «действовать с максимальной сдержанностью» и деэскалировать ситуацию.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: