Почему детские игровые площадки должны быть «опасными»
7 мин.

Почему детские игровые площадки должны быть «опасными»

Большинство родителей не догадываются о том, что идеальные детские игровые площадки могут представлять опасность.

Сегодняшние дети страдают больше, чем предыдущие поколения, потому что они не знают, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, у них нет необходимой свободы, их потребность в контроле не удовлетворена, а из-за этого они испытывают стресс, чувствуют себя несчастными и прибегают к негативным моделям поведения. 

Должна ли игровая площадка быть полностью стерильной и безопасной?

Это довольно неоднозначная тема, вызывающая дискуссии. Давайте посмотрим, какие у нее есть плюсы и минусы. 

Многие родители убеждены, что идеальная детская площадка должна быть покрыта мягкой ватой, лишена элементов с перепадом высот и на ней ни в коем случае не должно быть острых углов или лестниц. Такие родители хотят приводить детей в стерильную среду, каждый раз вмешиваясь и опекая, не пуская ребенка на лестницу или преграждая дорогу к любому объекту, который может быть опасен. Поступая так, взрослые не понимают, что на самом деле больше вредят своим детям. Правда в том, что, относясь так к ребенку, родители портят его будущее, убивают в них инициативность и наблюдательность, препятствует их естественному развитию и огораживают их от реальности. 

Почему детские игровые площадки должны быть «опасными»

На игровых площадках у детей должна быть возможность разумного риска

Риск необходим для гармоничного развития, но он должен быть умеренным и правильно применяться. Давайте рассмотрим аргументы психологов по этому вопросу.  

Несколько лет назад журнал «Esquire» опубликовал интервью с норвежскими психологами Лейфом Кеннаром и Эллен Беате Хансен Сандсетер, которые рассказали о проблемах современных детских площадок и том, почему детям нужно больше «опасностей» во время игр

«Современное общество устанавливает для детей новые правила игры — в прямом смысле этого слова. В моем детстве детям разрешали целыми днями бегать по улицам и лазить по деревьям. В промежутках между играми ты забегал домой, хватал на кухне бутерброд и опять бежал на улицу — до самого вечера. В наше время детская жизнь более упорядоченна и организованна, например, в Норвегии 90% детей с годовалого возраста ходят в детский сад, потом настает черед школы с неизбежной продленкой. Все свое время дети проводят под жестким взрослым контролем, и их практически невозможно увидеть на улицах или в парках», — говорит Эллен Беате Хансен Сандсетер.

Какое воспоминание о детстве тебе приходит на ум? То, что у тебя было достаточно необходимого пространства и ты часами пропадал на улице, не так ли? Слышал ли ты в детстве: «Не толкайся, не пачкайся, играй спокойно, не кричи»? Был ли поблизости кто-то взрослый, когда ты дрался, карабкался на дерево, придумывал игры или просто проводил время на улице? Это и есть потребность в автономии (контроле) — потребность самостоятельно выбирать, быть источником решений, чувствовать, что то, что ты делаешь — это то, чего ты по-настоящему хочешь. В детстве это происходило каждый день. Но у сегодняшних детей этого практически нет.

Другими словами, современные дети знакомятся с чувством беспомощности гораздо раньше. Они путешествуют только на машинах, у них почти нет контакта с реальностью, большую часть времени они погружены в телефон. Они проводят время на разнообразных огороженных игровых площадках, где даже дети каждый раз разные. В нашем детстве у нас была компания, с которой мы общались ежедневно. Из-за этого ситуации, в которых дети могут самостоятельно принимать решения, отсутствуют или крайне ограничены

Что происходит, когда детская потребность в контроле не удовлетворяется? 

Первым краткосрочным последствием являются проявление негативных форм поведения, в особенности, отказов. Каждый отказ означает, что ребенок удовлетворяет свою потребность в контроле — принимать решения, быть источником собственных действий. Другими же последствиями, уже долгосрочными, становятся стресс, гнев, негативные эмоции, тревога и депрессия. Чем больше мы заботимся о безопасности детей и чем больше контролируем их, тем выше вероятность того, что результат будет обратным.

Почему детские игровые площадки должны быть «опасными»

Потребность в контроле и автономии: источник стресса и гнева 

Уильям Глассер основал в США институт, получивший название «Институт счастья». В своей книге «Теория выбора», он рассказывает о том, как выбрать счастье и состояние равновесия. По его мнению, существуют 4 причины, которые делают нас несчастными или заставляют испытывать стресс или нервозность:

  1. кто-то убеждает тебя изменить свое поведение, а ты не хочешь, и это тебя расстраивает;
  2. ты пытаешься в личных отношениях сделать то же самое с другим человеком с помощью аргументов, уговоров, эмоционального шантажа, но ничего не получается, и это тебя расстраивает;
  3. два человека в отношениях пытаются делать то, чего не хочет ни один, ни другой; ни один из них не хочет быть в отношениях, но по разным причинам находится в них;
  4. когда мы поступаем так с собой, мы делаем то, что не хотим делать, используем самовнушение и испытываем стресс или разочарование.

Когда в следующий раз ты увидишь, как твой ребенок раскачивается перекладине турника, прыгает на камень или в шутку борется со своими друзьями во дворе дома, и тебе захочется вмешаться, чтобы спасти их, помни, что только так ребенок сможет понять, сколько стресса он может выдержать. Когда ребенок играет в группе детей и вы хотите защитить его, не забывайте, что он учится самоконтролю и приобретает навыки ведения переговоров с разными личностями. Это его способ проверить свои собственные качества и развить навыки преодоления трудностей. 

Существует даже целая теория, разработанная Нильсом и Эрной Джуэл-Хансен на основе образовательной теории, которая включает в себя свободную игру. Они обнаружили, что свободная игра необходима для развития ребенка. Именно игра, в которой присутствует элемент риска, позволяет развиться способностям в дальнейшем справляться с проблемами. 

Почему детские игровые площадки должны быть «опасными»

Дети не нуждаются в дополнительной безопасности, им необходим адреналин

Чем больше дети имеют возможность контролировать собственную деятельность и игры, используя свое воображение и делая все самостоятельно в дружелюбной атмосфере, тем лучше у них это получается. Если детям не хватает игрового инвентаря с разумным уровнем риска, они склонны искать и находить дополнительные опасности. Одновременно с этим, они сами полностью опасность и соблюдают необходимые меры, не рискуя сверх меры. Например, они никогда не полезут на вершину дерева, а будут подходить к нему постепенно, шаг за шагом преодолевая страх. 

Лейф Кеннар, профессор психологии Норвежского университета науки и технологии, говорит: «Стремление ребенка к так называемым опасным играм — это нормальный этап психологического развития. И если мы попытаемся оградить его от всех возможных опасностей, то не дадим развиться полноценной личности».

С точки зрения эволюции, идеальная игровая площадка должна быть похожа на ту среду, в которой ребенок будет жить, став взрослым. Но общество меняется так быстро, что никто не знает, каким оно будет даже через год, не говоря уже о десятилетиях. Поэтому все, что мы можем сделать — дать ребенку возможность играть так, как он хочет, преодолевая собственные страхи. Вы можете обложить ребенка ватой, можете стерилизовать его игрушки снова и снова, но в конце концов он вырастет и столкнется с бактериями, твердой почвой и острыми углами — всем, что есть в реальной жизни. Детская площадка — это модель общества и она не должна быть полностью безопасной, как барокамера — потому что общество несовершенно. Иначе вместо нормальных детей у нас вырастут странные человечки.

Почему детские игровые площадки должны быть «опасными»

NEWTON HOUSE создает благоприятные возможности для детских игр 

«Дети меняют окружающую среду», — говорит психолог Екатерина Мурашова

Компания NEWTON HOUSE сделала выбор в пользу современных, органичных, логичных и безопасных игровых площадок во всех создаваемых жилых комплексах. Изначально правильно спроектированные — с приемлемой степенью риска, где детское воображение используется как метод освоения нового опыта, участие в конфликтах и осмысление повседневных жизненных событий. Именно это извлечь наиболее важные уроки самоконтроля, стойкости и поведения в стрессовых ситуациях и управления ими. Пространство, вызывающее доверие, позволяющее детям постоять за себя, создавать и решать проблемы. Именно этот процесс вырабатывает оптимальную самооценку и реальную уверенность в своих силах. Иными словами, самые важные навыки, которые помогут в дальнейшей жизни.

Почему детские игровые площадки должны быть «опасными»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: