Почему Ион Чебан стал фаворитом политических партий Румынии? Исследование
2 мин.

Почему Ион Чебан стал фаворитом политических партий Румынии? Исследование

Мэр Кишинева Ион Чебан, «настроенный пророссийски, но позиционирующий себя как центристский политик с проевропейскими взглядами», — молдавский лидер, с которым политические лидеры Румынии встречаются чаще всего. Румынский центр европейской политики (CRPE) в своем исследовании объясняет, почему политики и местные власти охотно встречаются с Чебаном, который использует это для своего политического пиара в Молдове. Главная причина, по мнению CRPE, — «Румыния всегда делала ставку на противоречивых политиков, таких, как экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк».

Как отмечает центр, Чебан посещает в Румынии культурные мероприятия и концерты, выступает с речами, а Кишинев даже участвует в финансировании важных событий в Румынии. Несмотря на то, что его считают пророссийским лидером, за этот год Чебан  провел десятки встреч с политическими лидерами и главами партий Румынии.

«Интенсивная пиар-кампания Чебана в Румынии объясняется также отсутствием какой-либо последовательной стратегией Бухареста по отношению к Кишиневу. В течение многих лет Румыния делала ставки на противоречивых политиков в Кишиневе, особенно из окружения беглого олигарха Плахотнюка.

Майя Санду не пользуется такой открытостью, которая была у Плахотнюка в Бухаресте. (…) Некоторые румынские политические лидеры ищут других „партнеров по диалогу“, предпочтительно более податливых. (…) А Чебан — проницательный политик, который знает, как использовать непоследовательность Румынии и набирать очки дома», — утверждает CRPE.

Как считает центр, бегство Плахотнюка из Молдовы и распад Демократической партии, пользовавшейся поддержкой Бухареста, оставил «вакуум» на центральном фланге молдавской политики и в предпочтениях некоторых политических лидеров Бухареста. А Чебан пытается заполнить этот вакуум и привлечь бывший электорат Демпартии.

«Ион Чебан ищет как можно больше поддержки в Румынии или других европейских странах, чтобы подготовиться к местным выборам в 2023 году и, скорее всего, к парламентским и президентским выборам.
Чебан использует в Молдове любое полученное из Румынии финансирование, фото или событие из соседнего государства, чтобы убедить не определившийся или недовольный политикой PAS электорат, что он на самом деле не пророссийский политик, а занимает умеренную позицию, но будет поддерживать проевропейский курс», — утверждает CRPE.

Напомним, что президент Майя Санду ранее посоветовала мэрам Румынии «лучше осведомляться о ситуации в Кишиневе и во всей Молдове». Так она ответила на вопрос журналиста румынского портала g4media.ro, что бы она посоветовала мэрам Румынии, которых Чебан «обрабатывает», чтобы получить деньги на различные проекты в Кишиневе.

Такой ответ президента возмутил мэра Кишинева. Чебан отметил, что ему «очень стыдно» за такие слова, и напомнил, что Кишинев — тоже часть Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: