Почему оправдали бойцов К1 Игната и Пыргару? Версия защиты
4 мин.

Почему оправдали бойцов К1 Игната и Пыргару? Версия защиты

Адвокаты бойцов K1 Аурела Игната и Михая Пыргару возмущены тем, как СМИ освещали оправдательный приговор по делу их подзащитных. Они утверждают, что Игнат нанес убитому «один незначительный удар», а Пыргару вообще не участвовал в драке. Кроме того, они утверждают, что из материалов дела исчезли 13 видеозаписей драки, которые сделали камеры наружного наблюдения.

На пресс-конференции 3 июля адвокат Михая Пыргару Марьяна Арабаджи возмутилась тем, как СМИ осветили приговор бойцам K1. В частности, она негодует из-за того, что в прессе Пыргару и Игната называли «убийцами» Сергей Беженаря. Она предположила, что все это негативно повлияет на решение Апелляционной палаты (АП). Также она возмутилась, что прессы не было на заседаниях. Отметим, на одном из заседаний был корреспондент NM, а Арабаджи сама выступила против присутствия прессы в зале суда.

В свою очередь адвокат Аурела Игната Александр Барган возмутился, почему их не позвали на передачи, в которых обсуждали приговор бойцам K1. Барган не согласился с тем, что СМИ нашли в деле «политический подтекст». Он подчеркнул, что, «если внимательно проанализировать показания свидетелей», все они подтвердили, что на Аурела Игната напали, а он защищался. «С первого допроса Аурел Игнат заявлял, что нанес Сергею Беженарю всего один незначительный удар, а затем побежал за его братом», — отметил Барган. Также он пояснил, что судебно-медицинская экспертиза отметила, что Беженарь скончался, получив несколько ударов. Адвокат рассказал, что не понимал, в чем именно обвиняют его клиента. Он считает, что, если бы расследование провели более качественно, то трем людям «не выдвинули бы три одинаковых обвинения».

Адвокат напомнил, что в материалах дела есть две видеозаписи, которые записали камеры наружного наблюдения. Он отметил, что следователь сообщил, что изъял видеозаписи с 15 носителей. Барган утверждает, что на суде прокурор не смог ответить, где находятся остальные видеозаписи. Кроме того, Барган отметил, что Сергей Беженарь нанес несколько ударов Аурелу Игнату полицейской дубинкой. «Кому верить: этим трем людям [брату убитого и его друзьям] или семи сотрудникам охраны, которые давали         непредвзятые показания», — задался вопросом Барган.

Также он отметил, что брат убитого и его друг — полицейский Сергей Браду дали ложные показания, чтобы запутать следствие. Так, Барган отметил, что не подтвердилась версия Беженаря и Браду о том, что после первого конфликта Игнат отправился домой, переоделся и вернулся, чтобы отомстить. Адвокат рассказал, что мать убитого подтвердила на суде, что часть ее показаний ей продиктовали полицейские.

Марьяна Арабаджи утверждает, что на суде свидетели не меняли показания. Она отметила, что они рассказывали  о деревянной дубинке, которой, по ее словам, нанесли удары погибшему. Отметим, в решении суда приводятся слова эксперта, который отверг версию о том, что убитому нанесли удар дубинкой. Также Арабаджи подчеркнула, что ни один свидетель не подтвердил, что Михай Пыргару во время драки нанес хоть один удар. Она утверждает, что ее подзащитному угрожают.

Ранее NM вместе с экспертами изучил 77 страниц мотивировочной части приговора и выяснил, как судья Ольга Беженарь противоречила сама себе, как свидетели меняли показания, и почему признавший вину Пыргару отказался от своих слов в суде. Подробности читайте в материале: «Суд без правил. Как судья оправдала бойцов К1 по делу о забитом до смерти Сергее Беженаре».
***
Дело о драке со смертельным исходом у ночного клуба EDGO получило широкую огласку, после того как СМИ и пользователи соцсетей начали активно распространять фотографии Игната и Пыргару вместе с бывшим бойцом K1 экс-депутатом от Демпартии Константином Цуцу и главой Федерации K1 в Молдове Дорином Дамиром — фином экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. При этом Дамир опроверг причастность Игната и Пыргару к К1. Суд сектора Буюканы, напомним, опубликовал 26 июня мотивировочную часть приговора по делу о драке со смертельным исходом у столичного ночного клуба EDGO в ночь с 18 на 19 мая 2018 года. Обвиняемыми проходили бойцы К1 Аурилиу Игнат и Михай Пыргару. Прокуроры просили для них по 15 лет тюрьмы. Судья Ольга Беженарь вынесла оправдательный приговор Пыргару, а Игнату назначила штраф 50 тыс. леев.

Президент Игорь Додон, после того как суд оправдал Игната и Пыргару, попросил юристов изучить мотивы и доказательства, на основании которых судья вынесла оправдательный приговор. Додон отметил, что был шокирован тем, что обвиняемых в совершении убийства спортсменов оправдали«, так как видео драки с камер видеонаблюдения «выглядит как серьезное доказательство» вины бойцов. Был удивлен приговором и министр юстиции Фадей Нагачевский. Он заявил, что обратится в дисциплинарные органы с требованием проверить действия судьи и прокурора, которые вели это дело.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: