Europa Libera / NewsMaker

Почему переговоры по Приднестровью проходят только в левобережье? Игнатьев: «Это дает всем нам основания быть крайне осторожными»

Глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев заявил, что из-за «закона о сепаратизме», принятого властями правобережья, никто из жителей Приднестровья, находясь на правом берегу Днестра, не застрахован от уголовных дел. Приднестровское ведомство отметило, что именно из-за этого закона все встречи по приднестровскому урегулированию с марта прошлого года проходят онлайн или в приднестровском регионе.

Как отметили в ведомстве непризнанной ПМР, «приднестровская сторона в рамках переговорного процесса неоднократно запрашивала гарантии неприменения репрессивных мер против граждан Приднестровья, однако Кишинев так их и не предоставил».

«То, что Кишинев уже активно использует эту репрессивную норму на общественном, информационном, экспертном уровне, говорит о том, что если пока есть какие-то декларации и спекуляции вокруг этой темы, то завтра никто не застрахован от того, что Молдова начнет это применять в уголовном плане на практике. Поэтому, конечно, это дает всем нам основания быть крайне осторожными, осмотрительными и внимательными, находясь на территории соседнего государства», — сказал Игнатьев в комментарии для «Первого Приднестровского».

Недавно в телеэфире вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян говорил, что он приглашал приднестровскую делегацию в Кишиневе на переговоры, но они опасаются задержания из-за закона о сепаратизме.

«Пока действует этот закон о сепаратизме,  как они его называют, а на самом деле это поправки к Уголовному кодексу, они требуют гарантий безопасности, которых я не могу дать, потому что я не прокурор», — сказал Серебрян.

***

Напомним, что в феврале 2023 года парламент утвердил законопроект, который содержит несколько новых статей уголовного кодекса, том числе статью «Сепаратизм». С помощью новых норм, как утверждается в пояснительной записке к документу, депутаты стремились устранить выявленные СИБ пробелы в уголовном законодательстве. Однако всем понятно, что ситуация тут гораздо сложнее. NM выяснял, как будут применять новый закон, и чем он грозит жителям Приднестровья.

Поправки предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями для шпионажа и измене родине. Также будут наказывать лиц, которые знали о случаях шпионажа, несанкционированного сбора информации, сепаратистских действиях и не уведомили об этом органы власти. За это человека могут оштрафовать или лишить свободы сроком до трех лет. От наказания могут быть освобождены близкие родственники и супруг/супруга.

В целом поправки наводят на мысли, что многих жителей Приднестровья могли бы осудить за сепаратизм, но глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате это опровергла. Она подчеркнула, что на левом берегу людей не будут привлекать к ответственности, если они не вели «информационную работу для отделения от Молдовы».

Депутат от PAS Оазу Нантой в комментарии российским СМИ отметил, что, согласно логике принятого закона, того же Виталия Игнатьева «могут арестовать, когда он приедет в Кишинев». Другой депутат от PAS Михай Попшой заявил тому же изданию, что суд будет решать, как и к кому применять этот закон.

Тирасполь назвал принятие парламентом Молдовы 2 февраля поправок о сепаратизме «актом агрессии». Как заявило приднестровское внешнеполитическое ведомство, это «ставит под угрозу весь переговорный процесс» и грозит «эскалацией напряженности».

В апреле прошлого года NM выяснил, что в прокуратуре Молдовы нет ни одного уголовного дела, открытого по статьям, недавно введенным в Уголовный кодекс: «Сепаратизм», «Создание незаконной информационной структуры», «Заговор против Республики Молдова» и «Незаконный сбор информации».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Грозы, жара до +38°C и оранжевый код: прогноз погоды в Молдове на неделю

Следующая неделя в Молдове начнется с оранжевого кода метеоопасности из-за жары. По данным Государственной гидрометеослужбы, 7 и 8 июля на всей территории страны температура воздуха поднимется до +36…+38°C. Во второй половине недели синоптики прогнозируют понижение температуры до +25°C и дожди с грозами.

Как сообщили в гидрометеослужбе, в воскресенье, 6 июля по всей территории страны действует желтый код: ожидается жара до +33…+35°C.

По прогнозу синоптиков, на следующей неделе в Кишиневе и центральных районах страны днем температура воздуха поднимется до +28…+38°C. Ночью ожидается от +16 до +20°C. Во второй половине недели возможны дожди и грозы.

Meteo MD

В северных районах Молдовы днем температура воздуха поднимется до +25…+33°C, ночью — до +17°C. В среду синоптики прогнозируют грозу.

Meteo MD

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +38°С, ночью ожидается +20…+22°C. В четверг ожидается гроза.

Meteo MD

В Молдове до 10 июля продолжает действовать желтый код опасности пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: