Сепаратизм VS унионизм. Почему идея отказа от независимости стала законной и популярной в Молдове?
8 мин.

Сепаратизм VS унионизм. Почему идея отказа от независимости стала законной и популярной в Молдове?

Уже на старте независимости Молдова столкнулась с сепаратистскими конфликтами на своей территории, один из которых — приднестровский — не решен и поныне. Одновременно в Молдове распространялась идея отказа от независимости Молдовы в пользу объединения с Румынией, тоже неоднозначно воспринимаемая в обществе. Почему спустя 30 лет независимости сепаратизм вписан в перечень преступлений, а унионизм пользуется все большей популярностью и остается в числе законных политических опций?

Сепаратизм VS унионизм

В Молдове ввели уголовное наказание за сепаратизм. Принятые парламентом в начале февраля поправки в Уголовный кодекс предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями для шпионажа и измене родине.

Представители власти неоднократно отмечали, что эти поправки в УК не коснутся большинства жителей Левобережья, местных публичных администраций, неправительственных организаций и фирм, зарегистрированных в Приднестровье. Представитель СИБ Раду Фрижа на слушаниях в парламенте заявил, что под понятие «антиконституционный элемент» и соответственно под ответственность попадают «квази-институты власти, например, правительство, парламент [непризнанной ПМР]».

Неделю спустя депутаты от Блока коммунистов и социалистов (ПКРМ-ПСРМ) Александр Нестеровский и Инга Сибова представили законодательную инициативу, которая предусматривает введение уголовного наказания за призывы к объединению с другим государством. Они предложили объявить вне закона призывы «к присоединению к соседнему государству, к участию в чужих войнах, заявления с трибуны парламента о не существовании государственного языка и государства».

Едва ли подобная инициатива оппозиции будет когда-либо принята текущим созывом парламента, где большинство принадлежит партии PAS. Но она, как и другие дискуссии по поводу закона «О сепаратизме», спровоцировала дискуссию и попытки сравнить общественную опасность сепаратизма — стремление в нарушение закона отделить часть территории государства  — и унионизма, то есть призывов к отказу от независимости в пользу присоединения к Румынии.

Что не так с сепаратизмом?

С теоретической точки зрения, и унионизм, то есть стремление отказаться от государственности в пользу объединения с другой страной, и сепаратизм — опасные для государства явления. И то, и другое ставит под сомнение само право государства на существование в теперешних границах.

Почему тогда в Молдове спустя 30 лет существования обоих феноменов решили криминализировать сепаратизм, но вряд ли когда-либо с такой же легкостью смогут объявить вне закона идею объединения с Румынией.

По мнению политолога Диониса Ченуши, такое решение властей связано со стремлением противодействовать российской угрозе.

«Нынешнее решение наказывать за сепаратизм во многом используют для сдерживания и предотвращения российских угроз, которые материализуются и в форме приднестровского сепаратизма. Наряду с юридическими и правовыми аргументами, стоит также подчеркнуть, что Румыния воспринимается не как военная угроза, а как стратегический партнер, являющийся членом ЕС и НАТО», — говорит он.

По мнению экс-посла Молдовы в ООН и Совете Европы Алексея Тулбуре, разное отношение власти и общества к этим понятиям можно также объяснить разной историей их развития и проявления. Приднестровский сепаратизм с самого начала возник и проявлял себя, как нечто существующее вне правового поля, не говоря уже о трагическом опыте 1992 года.

«В Приднестровье была война. Нарушена территориальная целостность страны, и не было речи ни о каких процедурах. Регион вне правового поля. Регион существует и существовал не без помощи РФ. По всей вероятности, для того, чтобы предупредить подобное, они вводят это в уголовный кодекс», — говорит Тулбуре.

При этом он отмечает, что для него принятие этого закона стало полной неожиданностью: «Я всегда отвергал такие подходы и выступал за переговоры… Теперь вопрос — в мудрости Кишинева».

Законный гагаузский «сепаратизм»

Так или иначе, Молдова обладает опытом разрешения внутренних конфликтов без применения мер уголовно-правового характера. Напомним, до 1994 года Гагаузская республика оставалась регионом, де-факто неподконтрольным Кишиневу.

Только в 1994 году сторонам удалось согласовать формулу урегулирования конфликта, она закреплена в законе «Об особом правовом статусе Гагаузской автономии». Одно из его ключевых положений теоретически предоставляет Гагаузии право на «законный сепаратизм», то есть отделение от Молдовы, но с одним условием:

«В случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства народ Гагаузии имеет право на внешнее самоопределение».

Не секрет, что эта норма в законе о Гагаузии появилась как раз из-за опасений представителей автономии, что Молдова может в будущем лишиться независимости и объединиться с Румынией.

Как унионизм стал популярной и респектабельной политической идеей

Правовое положение

С самых первых дней независимости Молдовы идея объединения с Румынией постепенно находила отражение в молдавском законодательстве.

Декларация о независимости Молдовы признает незаконным присоединение территорий современной Молдовы к СССР. И объявляет РМ суверенным и независимым государством, «могущим свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святыми устремлениями народа в историческом и этническом пространстве его национального становления».

Конституция Молдовы тоже неоднозначно относится к унионизму.

С одной стороны, Конституция запрещает деятельность партий, которые выступают и против независимости, и против территориальной целостности:

Партии и другие общественно-политические организации, цели или деятельность которых направлены против политического плюрализма, принципов правового государства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова, являются неконституционными.

С другой стороны, в Конституции прописан механизм отказа от молдавской независимости — через общенациональный референдум. Тем самым сама молдавская Конституция позволяет это сделать.

Позже, однако, и конституционный запрет на деятельность унионистских партий был де-факто упразднен в судебном порядке.

В 2012 году Высшая судебная палата оставила в силе решение Апелляционной палаты Кишинева о регистрации устава Национал-либеральной партии Молдовы Виталии Павличенко, в котором одной из главных целей формирования было указано объединение Молдовы с Румынией. Суд сослался на то, что, согласно практике ЕСПЧ, любые идеи, предполагающие законные и конституционные изменения, допустимы при соблюдении двух условий:

  • средства достижения этих изменений должны быть мирными и демократическими;
  • изменения должны быть совместимы с фундаментальными демократическими принципами.

Теперь Конституционный суд Молдовы и судебная практика исходит из того, что унионистские идеи охраняются правом на свободу выражения мнения, пока они соответствуют этим двум критериям.

«Мы стремимся быть похожими на западные страны. А там права и свободы человека — это альфа и омега политической системы. Мы трактуем выступления в пользу унионизма как свободу выражения мнения. Для этого есть механизм, который описан в Конституции. Другое дело, что унионизм не должен доминировать в государственном гуманитарном образовании, например. Итак, мы криминализируем насилие и толерантно относимся к свободе выражения мнения», — поясняет Алексей Тулбуре.

Между тем с 2015 года, когда вопрос об унире стали включать в ведущие соцопросы, популярность объединения с соседней страной выросла с 10-15% до 35-40%.

Сепаратизм VS унионизм. Почему идея отказа от независимости стала законной и популярной в Молдове?
На общественную поддержку и наличие большого числа граждан Молдовы — обладателей румынского паспорта ссылается и Дионис Ченуша.

«Криминализация унионисткого движения уравняла бы его с приднестровским сепаратизмом, и это в конечном итоге могло бы привести к дестабилизирующим последствиям. Внутри страны более 1/3 населения Молдовы имеют румынские паспорта и будут склонны к протестам на улицах. Из внешних соображений такое решение испортило бы отношения с Румынией», — говорит Ченуша.

По словам Алексея Тулбуре, в Молдове можно себе представить ситуацию, при которой наказание за унионизм все же появится в молдавском законодательстве, но тогда, кроме волны общественного недовольства, тем, кто на это решится, придется столкнуться и с другими проблемами.

«Это сложно: когда люди приходят во власть, они сталкиваются с тем, что есть еще международные отношения, отношения с Румынией, наша зависимость от помощи запада. И такого рода идеи вряд ли получат поддержку. Молдова — не такая страна, которая может себе это позволить», — говорит Тулбуре.

При этом Тулбуре видит только один вариант, при котором объединение Молдовы и Румынии было бы возможно в ближайшем будущем.

«Если теоретически — ad absurdum — предположить, что в Украине происходит провал фронта, и российская армия устремляется к нашим границам, тогда здесь может произойти все что угодно», — говорит он.

Европейская интеграция — друг или враг унионистов?

Европейская интеграция и унионизм однонаправленные и вместе с тем соперничающие между собой идеи. Но у идеи евроинтеграции традиционно куда ниже антирейтинг, и, исходя из той же социологии, именно она может стать объединяющей идеей, в том числе для тех, кто искренне хочет объединения с Румынией.

Сепаратизм VS унионизм. Почему идея отказа от независимости стала законной и популярной в Молдове?

«Присоединение к ЕС совместимо с унионизмом. Однако, если вступление в ЕС удастся, привлекательность унионизма может значительно снизиться. Сегодня около 30-35% населения Молдовы придерживаются проунионистских взглядов, и эта цифра выросла, в том числе, из-за потери надежды на состоятельность Молдовы как государственного проекта. Если реформы и европеизация станут реальными достижениями, и Молдова в недалеком будущем начнет переговоры о вступлении в ЕС, то это может стать для страны вторым шансом остаться независимым государством в составе ЕС», — считает Дионис Ченуша.

О том же говорит и Алексей Тулбуре: «Европейская интеграция убивает унионизм. В этот новый, демократический мир мы идем как независимое государство и ничего не будет мешать развивать отношения с Румынией в этом едином пространстве».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: