NewsMaker/Andrei Mardari

Сепаратизм VS унионизм. Почему идея отказа от независимости стала законной и популярной в Молдове?

Уже на старте независимости Молдова столкнулась с сепаратистскими конфликтами на своей территории, один из которых — приднестровский — не решен и поныне. Одновременно в Молдове распространялась идея отказа от независимости Молдовы в пользу объединения с Румынией, тоже неоднозначно воспринимаемая в обществе. Почему спустя 30 лет независимости сепаратизм вписан в перечень преступлений, а унионизм пользуется все большей популярностью и остается в числе законных политических опций?

Сепаратизм VS унионизм

В Молдове ввели уголовное наказание за сепаратизм. Принятые парламентом в начале февраля поправки в Уголовный кодекс предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями для шпионажа и измене родине.

Представители власти неоднократно отмечали, что эти поправки в УК не коснутся большинства жителей Левобережья, местных публичных администраций, неправительственных организаций и фирм, зарегистрированных в Приднестровье. Представитель СИБ Раду Фрижа на слушаниях в парламенте заявил, что под понятие «антиконституционный элемент» и соответственно под ответственность попадают «квази-институты власти, например, правительство, парламент [непризнанной ПМР]».

Неделю спустя депутаты от Блока коммунистов и социалистов (ПКРМ-ПСРМ) Александр Нестеровский и Инга Сибова представили законодательную инициативу, которая предусматривает введение уголовного наказания за призывы к объединению с другим государством. Они предложили объявить вне закона призывы «к присоединению к соседнему государству, к участию в чужих войнах, заявления с трибуны парламента о не существовании государственного языка и государства».

Едва ли подобная инициатива оппозиции будет когда-либо принята текущим созывом парламента, где большинство принадлежит партии PAS. Но она, как и другие дискуссии по поводу закона «О сепаратизме», спровоцировала дискуссию и попытки сравнить общественную опасность сепаратизма — стремление в нарушение закона отделить часть территории государства  — и унионизма, то есть призывов к отказу от независимости в пользу присоединения к Румынии.

Что не так с сепаратизмом?

С теоретической точки зрения, и унионизм, то есть стремление отказаться от государственности в пользу объединения с другой страной, и сепаратизм — опасные для государства явления. И то, и другое ставит под сомнение само право государства на существование в теперешних границах.

Почему тогда в Молдове спустя 30 лет существования обоих феноменов решили криминализировать сепаратизм, но вряд ли когда-либо с такой же легкостью смогут объявить вне закона идею объединения с Румынией.

По мнению политолога Диониса Ченуши, такое решение властей связано со стремлением противодействовать российской угрозе.

«Нынешнее решение наказывать за сепаратизм во многом используют для сдерживания и предотвращения российских угроз, которые материализуются и в форме приднестровского сепаратизма. Наряду с юридическими и правовыми аргументами, стоит также подчеркнуть, что Румыния воспринимается не как военная угроза, а как стратегический партнер, являющийся членом ЕС и НАТО», — говорит он.

По мнению экс-посла Молдовы в ООН и Совете Европы Алексея Тулбуре, разное отношение власти и общества к этим понятиям можно также объяснить разной историей их развития и проявления. Приднестровский сепаратизм с самого начала возник и проявлял себя, как нечто существующее вне правового поля, не говоря уже о трагическом опыте 1992 года.

«В Приднестровье была война. Нарушена территориальная целостность страны, и не было речи ни о каких процедурах. Регион вне правового поля. Регион существует и существовал не без помощи РФ. По всей вероятности, для того, чтобы предупредить подобное, они вводят это в уголовный кодекс», — говорит Тулбуре.

При этом он отмечает, что для него принятие этого закона стало полной неожиданностью: «Я всегда отвергал такие подходы и выступал за переговоры… Теперь вопрос — в мудрости Кишинева».

Законный гагаузский «сепаратизм»

Так или иначе, Молдова обладает опытом разрешения внутренних конфликтов без применения мер уголовно-правового характера. Напомним, до 1994 года Гагаузская республика оставалась регионом, де-факто неподконтрольным Кишиневу.

Только в 1994 году сторонам удалось согласовать формулу урегулирования конфликта, она закреплена в законе «Об особом правовом статусе Гагаузской автономии». Одно из его ключевых положений теоретически предоставляет Гагаузии право на «законный сепаратизм», то есть отделение от Молдовы, но с одним условием:

«В случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства народ Гагаузии имеет право на внешнее самоопределение».

Не секрет, что эта норма в законе о Гагаузии появилась как раз из-за опасений представителей автономии, что Молдова может в будущем лишиться независимости и объединиться с Румынией.

Как унионизм стал популярной и респектабельной политической идеей

Правовое положение

С самых первых дней независимости Молдовы идея объединения с Румынией постепенно находила отражение в молдавском законодательстве.

Декларация о независимости Молдовы признает незаконным присоединение территорий современной Молдовы к СССР. И объявляет РМ суверенным и независимым государством, «могущим свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святыми устремлениями народа в историческом и этническом пространстве его национального становления».

Конституция Молдовы тоже неоднозначно относится к унионизму.

С одной стороны, Конституция запрещает деятельность партий, которые выступают и против независимости, и против территориальной целостности:

Партии и другие общественно-политические организации, цели или деятельность которых направлены против политического плюрализма, принципов правового государства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова, являются неконституционными.

С другой стороны, в Конституции прописан механизм отказа от молдавской независимости — через общенациональный референдум. Тем самым сама молдавская Конституция позволяет это сделать.

Позже, однако, и конституционный запрет на деятельность унионистских партий был де-факто упразднен в судебном порядке.

В 2012 году Высшая судебная палата оставила в силе решение Апелляционной палаты Кишинева о регистрации устава Национал-либеральной партии Молдовы Виталии Павличенко, в котором одной из главных целей формирования было указано объединение Молдовы с Румынией. Суд сослался на то, что, согласно практике ЕСПЧ, любые идеи, предполагающие законные и конституционные изменения, допустимы при соблюдении двух условий:

  • средства достижения этих изменений должны быть мирными и демократическими;
  • изменения должны быть совместимы с фундаментальными демократическими принципами.

Теперь Конституционный суд Молдовы и судебная практика исходит из того, что унионистские идеи охраняются правом на свободу выражения мнения, пока они соответствуют этим двум критериям.

«Мы стремимся быть похожими на западные страны. А там права и свободы человека — это альфа и омега политической системы. Мы трактуем выступления в пользу унионизма как свободу выражения мнения. Для этого есть механизм, который описан в Конституции. Другое дело, что унионизм не должен доминировать в государственном гуманитарном образовании, например. Итак, мы криминализируем насилие и толерантно относимся к свободе выражения мнения», — поясняет Алексей Тулбуре.

Между тем с 2015 года, когда вопрос об унире стали включать в ведущие соцопросы, популярность объединения с соседней страной выросла с 10-15% до 35-40%.


На общественную поддержку и наличие большого числа граждан Молдовы — обладателей румынского паспорта ссылается и Дионис Ченуша.

«Криминализация унионисткого движения уравняла бы его с приднестровским сепаратизмом, и это в конечном итоге могло бы привести к дестабилизирующим последствиям. Внутри страны более 1/3 населения Молдовы имеют румынские паспорта и будут склонны к протестам на улицах. Из внешних соображений такое решение испортило бы отношения с Румынией», — говорит Ченуша.

По словам Алексея Тулбуре, в Молдове можно себе представить ситуацию, при которой наказание за унионизм все же появится в молдавском законодательстве, но тогда, кроме волны общественного недовольства, тем, кто на это решится, придется столкнуться и с другими проблемами.

«Это сложно: когда люди приходят во власть, они сталкиваются с тем, что есть еще международные отношения, отношения с Румынией, наша зависимость от помощи запада. И такого рода идеи вряд ли получат поддержку. Молдова — не такая страна, которая может себе это позволить», — говорит Тулбуре.

При этом Тулбуре видит только один вариант, при котором объединение Молдовы и Румынии было бы возможно в ближайшем будущем.

«Если теоретически — ad absurdum — предположить, что в Украине происходит провал фронта, и российская армия устремляется к нашим границам, тогда здесь может произойти все что угодно», — говорит он.

Европейская интеграция — друг или враг унионистов?

Европейская интеграция и унионизм однонаправленные и вместе с тем соперничающие между собой идеи. Но у идеи евроинтеграции традиционно куда ниже антирейтинг, и, исходя из той же социологии, именно она может стать объединяющей идеей, в том числе для тех, кто искренне хочет объединения с Румынией.

«Присоединение к ЕС совместимо с унионизмом. Однако, если вступление в ЕС удастся, привлекательность унионизма может значительно снизиться. Сегодня около 30-35% населения Молдовы придерживаются проунионистских взглядов, и эта цифра выросла, в том числе, из-за потери надежды на состоятельность Молдовы как государственного проекта. Если реформы и европеизация станут реальными достижениями, и Молдова в недалеком будущем начнет переговоры о вступлении в ЕС, то это может стать для страны вторым шансом остаться независимым государством в составе ЕС», — считает Дионис Ченуша.

О том же говорит и Алексей Тулбуре: «Европейская интеграция убивает унионизм. В этот новый, демократический мир мы идем как независимое государство и ничего не будет мешать развивать отношения с Румынией в этом едином пространстве».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Выборы в Болдурештах: ВСП объяснила, почему удовлетворила жалобу Чокинэ, обвиняемого в смерти подростка

Высшая судебная палата (ВСП) объяснила, почему частично удовлетворила жалобу Никанора Чокинэ, обвиняемого в смерти подростка, и отменила решение Апелляционной палаты (АП) о проведении повторных выборов мэра Болдурешт Ниспоренского района.

Что касается отмены решения АП о проведении новых выборов в Болдурештах, ВСП отметила, что по закону лишь ЦИК имеет право признавать выборы недействительными. А судебные инстанции могут проверять только законность документов, выданных избирательными органами.

В то же время ВСП объяснила, что отклонила требование соперника Чокинэ по второму туру Серджиу Буликана аннулировать результаты второго тура выборов, прошедших 1 июня, посчитав его необоснованным.

«Таким образом, ВСП подтвердила частично обоснованный характер апелляции, поданной Никанором Чокинэ, указав, что суд обладает юрисдикцией в отношении законности решений ЦИК, но не обладает полномочиями признавать выборы недействительными. Поскольку это полномочие принадлежит исключительно избирательному органу», — говорится в заявлении Высшей судебной палаты.

В свою очередь, представитель ЦИК Родика Сырбу сказала NM, что члены комиссии в ближайшее время проведут заседание, чтобы принять решение относительно выборов в Болдурештах.

Напомним, что на днях ВСП частично удовлетворила кассационную жалобу Никанора Чокинэ и отменила решение Апелляционной палаты Севера, обязывавшее ЦИК организовать повторное голосование на пост мэра коммуны Болдурешты Ниспоренского района.

Судьи ВСП также отклонили требование соперника Чокинэ Серджиу Буликану аннулировать результаты голосования и провести новые выборы. По этому пункту суд принял новое решение, оставив в силе итоги второго тура. По мнению инстанции, аннулирование выборов «не является обоснованной или соразмерной мерой».

Решение Высшей судебной палаты окончательное и обжалованию не подлежит.

Следует отметить, что в конце июня в телеэфире глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану рассказал, что правоохранители завели дело о фальсификации выборов мэра в селе Болдурешты, где победу одержал Никанор Чокинэ.


Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: