Почему укрепляется молдавский лей? Объясняет глава Нацбанка
1 мин.

Почему укрепляется молдавский лей? Объясняет глава Нацбанка

Глава Нацбанка Октавиан Армашу объяснил укрепление молдавского лея избытком иностранной валюте на рынке.

«В большинстве случае на валютном рынке избыток валюты. Есть и обратные ситуации, когда банки или компании выплачивают дивиденды, или когда у энергетических компаний есть крупные транзакции», — пояснил Армашу.

По его словам, такая ситуация обусловлена низким потреблением и, как следствие, снижением импорта. «Есть низкий спрос на импорт, из-за того, что внутренний спрос слабый. Это способствует невысокому спросу на валюту. […] Хотим мы этого или не хотим, но это приводит к укреплению лея. Мы покупаем валюту, чтобы не было слишком больших колебаний курса. Но мы не можем покупать валюту, чтобы создавать тренды», — сказал Армашу.

Он отметил, что, если ситуация с потреблением нормализуется, то может быть и обратный процесс.

Отметим, за последний месяц курс молдавского лея по отношению к доллару США укрепился на 4%. Так,  если 6 июля курс молдавского лея составлял 18,38 за $1, то 14 августа лей укрепился до 17,65 леев за $1.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: