Подчиненному Виорела Мораря предъявят обвинение по делу Vento
2 мин.

Подчиненному Виорела Мораря предъявят обвинение по делу Vento

Экс-прокурору Роману Статному 27 января предъявят обвинение по делу Vento. Статного подозревают в превышении служебных полномочий, фальсификации документов и в привлечении к уголовной ответственности невиновного человека. Об этом сообщила Генпрокуратура.

По данным прокуратуры, Статный, который был подчиненным отстраненного главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, причастен к фабрикации заказного уголовного дела против совладельцев сети автозаправочных станций Vento.

Сегодня, 27 января, Статному предъявят обвинение и решат, какую превентивную меру наказания к нему применить.

Также сегодня Апелляционная палата рассмотрит апелляцию Прокуратуры по оргпреступности и особым делам против решения суда Чекан, который 20 января отклонил ходатайство прокуроров и освободил Мораря в зале суда.

Напомним, накануне глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Ион Каракуян сообщил о задержании на 72 часа экс-прокурора Антикоррупционной прокуратуры Романа Статного.

19 января прокуратура задержала Виорела Мораря и предъявила ему обвинение в фабрикации заказного уголовного дела против совладельцев сети автозаправочных станций Vento. Сам Морарь заявил, что его задержали незаконно, чтобы заставить замолчать. «Меня арестовали за критику [генпрокурора Александра] Стояногло и работы Генпрокуратуры», — заявил Морарь.

Кроме него и Статного, в деле фигурирует замглавы службы борьбы с наркотрафиком при Пограничной полиции Молдовы, который в 2015 году работал в пятом управлении Нацинспектората расследований. Ему тоже предъявили обвинения. Обвинения по этому делу пока не предъявили и следователю, который вел дело Vento. Он лежит в больнице.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: