Поддержка развития бизнеса для украинцев в Молдове: ЕБРР проводит серию информативных вебинаров в поддержку граждан Украины и украинских предпринимателей
3 мин.

Поддержка развития бизнеса для украинцев в Молдове: ЕБРР проводит серию информативных вебинаров в поддержку граждан Украины и украинских предпринимателей

В поддержку украинцев и украинских предприятий, находящихся или намеревающихся перенести свою деятельность на территорию Молдовы, с 6 по 15 декабря 2022 года пройдет серия информативных вебинаров. Также запустят интерактивный инструмент (chat-box), с помощью которого любой желающий сможет получить бесплатную консультацию по интересующему вопросу.

Проект организован при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Швеции, с участием местных юридических и бизнес-консультантов Gladei & Partners и BDC.

Цель проекта – создание возможности и облегчение процесса трудоустройства в Молдове для украинцев. В то же время проект способствует упрощению процесса переноса деятельности украинского бизнеса в Республику Молдова. В более общем плане, проект будет способствовать социальной интеграции украинцев в Молдове.

Роджер Гладей, руководитель юридической фирмы Gladei & Partners: «Украинцы, приехавшие в Молдову после 24 февраля, находятся здесь не по своей воле. Из личного общения с некоторыми из них я заметил, что у них есть сильное желание включиться в экономические и ценностные процессы, зарабатывать честно на жизнь и вносить свой вклад в благосостояние общества, членами которого они стали. Наш долг, как молдавских специалистов, состоит в том, чтобы помогать, советовать и ориентировать их, с тем чтобы они могли принимать правильные решения и в полной мере применять свой опыт и наработанные навыки. Мы очень ценим, что эти усилия поддерживаются и координируются Европейским Банком Реконструкции и Развития, давним партнером нашей юридической фирмы в проектах по развитию, чье непосредственное участие и финансовая поддержка позволяют переселившимся украинцам и украинскому бизнесу в Молдове получить бесплатный доступ к квалифицированным юридическим и экономическим консультациям (последние предоставляются нашими коллегами из BDC)».

Проект представляет собой серию из четырех вебинаров, на которых участникам будет предоставлена вся нужная информация о регистрации предприятий, их перемещения в Молдову и представление всех административных этапов, необходимых для развития предприятия в Молдове: способы ведения бизнеса, управление ресурсами, налогообложение и финансирование, этапы приостановления деятельности и ликвидации предприятий.

Вебинары проведут эксперты Анжела Гладей, Татьяна Аркан и Яна Кябуру, а также адвокаты Gladei & Partners: Ирина Сугоняко, Дан Никоарэ и Валерий Черней.

Онлайн мероприятия (4 вебинара) будут проводиться с переводом на русский язык и будут включать практические презентации и ответы на юридические и бизнес вопросы. Участие в вебинарах бесплатное.

Подробнее найдете в описании мероприятий на странице  — https://www.facebook.com/ebrd.asb.moldova/events

Проект проводится ЕБРР в рамках Программы Женщины в бизнесе. Для поддержки молдавских предприятий и украинцев в Молдове. ЕБРР предоставляет разнообразные инструменты, в том числе финансирование консалтинговых проектов для местных компаний, а также а также создание и обучение сообщества профессионалов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: