Подросток, погибший от удара током на стройке в Кишиневе, там работал. Народный адвокат требует расследования
50 сек.

Подросток, погибший от удара током на стройке в Кишиневе, там работал. Народный адвокат требует расследования

Народный адвокат по правам ребенка прокомментировал 7 июля инцидент на одной из стройплощадок в центре Кишинева, где 17-летнего подростка убило ударом током. Как заявили в Офисе омбудсмена, мальчик там работал, а это незаконно и противоречит конвенции ООН о защите прав ребенка.

«Конвенция ООН о правах ребенка предусматривает, что государства-участники признают право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и работ, которые могут быть опасны для его здоровья и нанести ущерб его развитию», — отметили в офисе и добавили, что в Молдове запрещено нанимать граждан моложе 18 лет на работу, которая может причинить им вред.

В Офисе народного адвоката призвали власти выяснить обстоятельства трудоустройства подростка и расследовать инцидент на стройплощадке, приведший к его гибели, подчеркнув, что будут следить за этим делом.

Напомним, 5 июля полиция сообщила, что в Кишиневе на строительной площадке умер подросток 17 лет. По данным правоохранителей, он погиб от удара током.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: