«Похоже, ее случайно втянули в чью-то мелкую игру». Стамате о публикации «коллегиального разговора» с журналистом, расследующим скандал вокруг фон Гебеля
3 мин.

«Похоже, ее случайно втянули в чью-то мелкую игру». Стамате о публикации «коллегиального разговора» с журналистом, расследующим скандал вокруг фон Гебеля

После того как депутат от PAS Олеся Стамате заявила, что не давала никаких комментариев до публикации Центром журналистских расследований (Centrul de Investigații Jurnalistice, CIJM) статьи о скандале вокруг главы комиссии Pre-Vetting Германа фон Гебеля, CIJM опубликовал аудиозапись разговора со Стамате. Позже депутат от PAS раскритиковала главу CIJM Корнелию Козонак за публикацию записи их «коллегиального разговора» о расследовании, отметив, что не знала, что ее записывают. Стамате предположила, что Козонак «случайно оказалась втянута в чью-то мелкую игру».

Что случилось

25 марта издание anticorupție.md (портал CIJM) опубликовало статью, в которой говорилось, что Герман фон Гебель в 2018 году оказался замешан в скандал в Международном уголовном суде в Гааге, где работал регистратором с 2013 года. В статье есть комментарий экс-председателя парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеси Стамате, которая сказала, что «о фон Гебеле не было никакой информации, указывающей на какие-либо особые проблемы с репутацией и честностью»: «Только когда его уже назначили, в комиссию поступила информация о некоторых проблемах, связанных с его деятельностью в Албании, но было уже слишком поздно».

29 марта Стамате заявила, что не давала никаких комментариев до публикации журналистского расследования. Более того, по словам депутата, цитата, которую приводят в статье, «приписана ей ошибочно».

2 апреля anticorupție.md опубликовала аудиозапись разговора главы CIJM Корнелии Козонак со Стамате, чтобы подтвердить, что написанное в расследовании — правда.

Реакция Олеси Стамате

После появления аудиозаписи депутат от PAS Олеся Стамате раскритиковала Козонак за этот жест, отметив, что, согласно Кодексу этики журналиста, Козонак должна была предупредить ее о том, что их разговор записывается, или что ее будут цитировать, чего она не сделала.

«Более того — в конце нашей беседы (которую она, очевидно, не обнародовала) она прямо говорит, что, если она захочет процитировать меня в материале, то спросит меня и покажет текст, что опять же было нарушено. Это явно выдает скрытый интерес в написании этого „расследования“, а именно нападки на процесс pre-vetting, а где-то на меня лично. (…) Мне искренне жаль Корнелию Козонак, потому что я была хорошего мнения о ее работе. Но, похоже, она случайно оказалась втянута в чью-то мелкую игру (не буду называть имен, хотя догадываюсь, в чью)», — написала Стамате в соцсети, отметив, что «с Корнелией знакомы уже много лет, вместе реализовывали проекты».

Стамате спросила мнение своих подписчиков, нужно ли ей подавать жалобу на нарушение Козонак Кодекса этики и деонтологии в Совет по СМИ, или  отказаться от этого по случаю Великого поста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: