В результате операции по борьбе с наркоторговлей, которая прошла накануне по всей стране, сотрудники управления по борьбе с наркотиками Национального инспектората расследований совместно с прокурорами и сотрудниками районных инспекторатов полиции задержали 25 человек, подозреваемых в хранении, распространении и выращивании наркотиков. Обыски прошли по 183 адресам в 27 районам страны. Общая стоимость конфискованных наркотиков — более 15 млн леев. Также конфисковано оружие, патроны, граната, оборудование для выращивания и сокрытия наркотиков.
Как рассказал на пресс-конференции глава управления по борьбе с наркотиками Ион Цуркану, правоохранительным органам удалось уничтожить связанные между собой четыре преступные группировки. Они торговали наркотиками напрямую или через интернет. Под подозрением — 95 человек, 25 из них арестованы на 30 суток. Возраст задержанных от 19 до 25 лет, 45 из 95 подозреваемых ранее были судимы за наркоторговлю, кражи и грабеж, вождение в пьяном виде, мошенничество. 65 из них — безработные, пять студентов.
По словам Цуркану, группировки торговали экстази, марихуаной и тяжелыми синтетическими наркотиками, в основном героином. По данным правоохранительных органов, контрабандным героином в основном торговали ромы из коммуны Ватра.
Глава управления столичной полиции Корнелиу Гроза рассказал, что преступники обычно продавали наркотики в ночных клубах Кишинева или через интернет. Гроза описал с хему продажи наркотиков через глобальную сеть.
«Администратор за границей публикует в интернете объявление о продаже наркотиков и набирает операторов, которые уже напрямую работают с клиентами. Клиент связывается с операторами по одному из мессенджеров — Viber, Telegram, WhatsApp, оплачивает в терминале стоимость дозы, фотографирует чек и отправляет оператору. После чего получает сообщение о месте нахождения наркотика, едет туда и забирает наркотики», — рассказал Гроза.
По словам Грозы, в Кишиневе в результате вчерашней операции задержано 7 человек, одна из них — женщина на 6 месяце беременности. Все они торговали тяжелыми химическими наркотиками из Китая, Российской Федерации и Украины. Оплата проводилась через системы Qiwi и Money Gram.
Стоимость изъятых у этой группы наркотиков — 3,6 млн леев. Также было обнаружено 96 мест со спрятанными наркотиками. Гроза отметил, что для того, чтобы прятать для клиентов проданные наркотики, преступники привлекали школьников. Он призвал родителей сообщать в полицию, если у ребенка неизвестно откуда появились деньги или он состоит в соцсетях в закрытых группах. По его словам, в месяц ребенок так может заработать до 37 тыс. леев.
Гроза также отчитался, что с начала года в Кишиневе уничтожено 96 преступных группировок, специализировавшихся на торговле наркотиками. В озбуждено 467 уголовных дел.