Полиция пожаловалась в прокуратуру на мэрию Кишинева. Из-за протеста «Шор»
2 мин.

Полиция пожаловалась в прокуратуру на мэрию Кишинева. Из-за протеста «Шор»

Генинспекторат полиции пожаловался в прокуратуру на мэрию Кишинева из-за того, что представитель мэрии не захотел вмешиваться в ситуацию на протесте партии «Шор». Об этом сообщил глава инспектората Виорел Чернэуцану в эфире передачи Descifrat на Agora. В мэрии считают, что это попытка запретить протесты «руками мэрии».

ОБНОВЛЕНО На просьбу NM прокомментировать заявление полиции, пресс-секретарь мэрии Кишинева Наталья Иксарь сказала, что власти хотят остановить протесты руками мэрии. «Мэрия обязана информировать организаторов протестов о правилах, которым они должны следовать во время митингов. Что мы и делаем регулярно, в том числе и на заседаниях. Должностное лицо не может остановить толпу людей. Для этого и существует полиция, и она имеет право налагать штрафы. Что сейчас происходит, так это попытка остановить эти протесты руками мэрии», — сказала Иксарь.

По словам Чернэуцану, по закону на протестах обязательно должен присутствовать представитель местной власти. Несмотря на то, что 25 сентября мэрия направила своего сотрудника на протест партии «Шор», он не захотел вмешиваться в ситуацию, когда протестующие пытались ворваться с палатками на территорию аппарата президента.

«Он сказал, что нет никакого распоряжения для его присутствия на протесте, и он может уйти. Я его предупредил, что это грозит уголовным делом. Поэтому в понедельник [26 сентября] я обратился в прокуратуру. Так как мэр обязан обеспечить присутствие представителя мэрии, чтобы тот следил за происходящим», — сказал Чернэуцану, отметив, что это грозит уголовным делом по статье халатность.

Напомним, полиция неоднократно обращалась к мэрии, сообщая о многочисленных нарушениях общественного порядка протестующими палаточного городка у здания парламента. Полицейские просили мэра Иона Чебана сначала рекомендовать организаторам протеста перенести место его проведения, а затем и вовсе запретить акцию, ссылаясь на закон о проведении собраний.

Ион Чебан заявил, что мэрия не будет нарушать закон и запрещать протест. «Когда я высказался против парада гомосексуалистов, мне говорили, что мы не имеем права его запрещать. А сейчас вы заставляете нас нарушить закон и размахиваете какими-то статьями, требуя, чтобы мы его запретили», — написал Чебан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: