Полиция ужесточит контроль на дорогах. «Тревожит рост числа серьезных ДТП, приводящих к гибели и серьезным травмам людей»
2 мин.

Полиция ужесточит контроль на дорогах. «Тревожит рост числа серьезных ДТП, приводящих к гибели и серьезным травмам людей»

Министерство внутренних дел Молдовы предупреждает участников дорожного движения, что больше не потерпит нарушений правил дорожного движения, и просит полицию усилить меры наблюдения и контроля на дорогах общего пользования.

В своем заявлении от 25 февраля ведомство призывает к ответственности государственные учреждения, которые должны наносить разметку на дорогах, обеспечивать освещение, и подготавливать будущих водителей.

«Для нашего общества важны безопасные дороги, чтобы ходить, ездить на машине или велосипеде в условиях, когда нас не преследуют опасности, с которыми сегодня мы сталкиваемся на каждом шагу. Я предупреждаю безрассудных водителей, которые садятся за руль пьяными, принимают наркотики, разговаривают по телефону, превышают скорость и не заботятся о других, что они будут отвечать за свои нарушения перед полицией и судами. Мы больше не можем позволять, чтобы люди гибли на наших дорогах», — заявила министр внутренних дел Анна Ревенко.

Кроме того, МВД разработало и передало в парламент законопроект об ужесточении наказания за основные причины серьезных ДТП. К ним относятся: превышение скорости, не предоставление преимущества пешеходам и управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Пока парламент принял проект в первом чтении. Он предложен к рассмотрению во втором чтении.

Напомним, что 24 февраля полиция сообщила о смерти чемпиона Молдовы по велоспорту в возрастной категории 13 лет. Также в ночь с 5 на 6 февраля на проспекте Дачия в результате аварии в столичном секторе Ботаника лишилась обеих ног 25-летняя девушка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: