Получили в BEM кредиты на 10 млрд леев. Дело против двух членов группировки Шора передали в суд
2 мин.

Получили в BEM кредиты на 10 млрд леев. Дело против двух членов группировки Шора передали в суд

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 6 апреля, что передала в суд материалы еще одного дела, связанного с кражей миллиарда. В ведомстве отметили, что в нем фигурируют два человека, которые получили в Banca de Economii невозвратные кредиты на 10 млрд леев в пользу преступной группировки Шора.

Согласно материалам дела, речь о двух сотрудниках предприятий холдинга Илана Шора, которые в 2014 году получили в BEM 27 кредитов на общую сумму 10 млрд леев. Следствие установило, что они находили граждан с финансовыми проблемами, которые за определенную сумму разрешали записать себя руководителями компаний и взять на свое имя кредит.

В 2014 году обвиняемым удалось завербовать так четырех человек, зарегистрировать на них компании и обманным путем взять на них кредиты в ВЕМ. Далее эти деньги перевели на счета иностранных компаний под предлогом оплаты различных услуг и товаров. В конце концов деньги попадали членам преступной группировки.

Кроме того, один из обвиняемых пытался избежать уголовной ответственности, подкупив свидетеля. По этому факту против него завели еще одно уголовное дело.

В прокуратуре сообщили, что оба обвиняемых признали вину. Обоим грозит до 15 лет тюремного заключения и запрет занимать определенные должности сроком до пяти лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: