mitropolia.md

Пользоваться одноразовой посудой, не давать целовать руку и крест. Митрополия Молдовы выпустила инструкции для священников

Митрополия Молдовы опубликовала инструкции для проведения служб в условиях пандемии коронавируса. В частности, священникам рекомендуется пользоваться для причастия одноразовой посудой, не разрешать целовать церковную утварь и иконы, а также проветривать церкви и проводить в них дезинфекцию.

В инструкции, одобренной митрополитом, отмечается, что священнослужители не могут отменить причастие и другие религиозные обряды, поэтому им стоит соблюдать определенные меры предосторожности. Так, священникам рекомендуют использовать для причастия одноразовую посуду, а раздавать просфоры — в гигиенических перчатках.

Кроме того, прихожанам рекомендуют во время обрядов ничего не целовать. Также и священникам советуют не давать целовать руку, крест или чаши для причастия.

Кроме того,  церковное руководство рекомендует закрыть на время все воскресные школы, секции и кружки. В церквях же советуют после каждой службы проводить дезинфекцию и проветривать помещение. Всем священнослужителям рекомендуют ежедневно измерять температуру, а в случае появления симптомов вируса сразу обратиться к врачу.

«Объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов», — отмечается в документе.

Напомним, что, по данным минздрава, в Молдове 30 случаев заражения коронавирусом. Кроме того, в ночь с 17 на 18 марта в Республиканской клинической больнице скончалась женщина, у которой диагностировали Covid-19.

Отметим, в Молдове ввели чрезвычайное положение из-за угрозы распространения коронавируса.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Подозрительный грузовик на румынской границе: в Молдове начали расследование

В Молдове начали расследование после того, как на пункте пропуска Леушены—Албица остановили грузовик, который якобы перевозил оружие и компоненты для ракетных установок. Об этом 20 ноября сообщили в пресс-релизе Таможенной службы.

В ведомстве заявили, что именно у молдавского таможенника возникли подозрения. Он предупредил коллег из Румынии.

«Было принято совместное решение о проведении сканирования транспортного средства на выезде из Молдовы, процедуру провела румынская сторона в соответствии с установленными процедурами», — говорится в сообщении.

После получения результатов проверки в Молдове начали уголовное расследование. Таможенная служба подчеркнула, что полностью сотрудничает со следственными органами и поддерживает постоянную коммуникацию с румынскими властями.

«Учитывая характера расследования, пока не можем предоставить дополнительные подробности, чтобы не повлиять на процессуальные действия и меры национальной безопасности», — добавило ведомство.

***

Румынские СМИ сообщили, что ночью 20 ноября на КПП Албица задержали грузовик, следующий из Молдовы. Водитель заявил, что перевозит «металлические элементы». Однако сканирование контейнера показало, что внутри может быть оружие и компоненты для ракетных установок.

Грузовик опечатали, на место выехали спецслужбы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: