ООН

Посол Израиля в ООН решил носить желтую звезду как напоминание о Холокосте

Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан во время заседания Совета безопасности организации 30 октября объявил, что он и все сотрудники израильской миссии с этого дня будут носить желтые звезды как напоминание о Холокосте. Дипломат заявил, что хочет напомнить, зачем создали Совбез ООН и «что значит молчание перед лицом зла», передает BBC.

«Некоторые из вас ничему не научились за последние 80 лет. Некоторые из вас забыли, почему была учреждена эта организация. Я вам напомню. С этого дня всякий раз, когда вы увидите меня, вы будете вспоминать, что это значит — смолчать перед лицом зла. Как мои дедушки и бабушки, как дедушки и бабушки миллионов евреев, с этого момента я и моя команда будем носить желтые звезды. Мы будем носить их, пока вы не очнетесь и не осудите зверства ХАМАС», — сказал Эрдан и прикрепил к пиджаку бумажную звезду Давида с надписью «Never Again» («Больше никогда»). Так же поступили и другие члены израильской делегации.

Совбез ООН провел экстренное заседание по просьбе Объединенных арабских эмиратов, которые требуют, чтобы Совбез принял обязательную к исполнению резолюцию о гуманитарном перемирии в секторе Газа.

***

Боевики ХАМАС напали на Израиль 7 октября. Они нанесли ракетные удары и прорвались в приграничные районы на юге Израиля, а также захватили заложников. В ответ израильские военные начали наносить массированные удары по сектору Газа, а также объявили о блокаде этой территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alex Roitman/Facebook

Ройтман опроверг информацию о попадании ракеты в здание посольства Молдовы в Израиле. От ударов пострадал дом, в котором он живет

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил 14 июня, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.

Дипломат написал, что некоторые Telegram-каналы сообщили о попадании баллистической ракеты в здание посольства Молдовы, но это неправда. «Эта информация не соответствует действительности», — подчеркнул он.

После этого посол сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от атаки. «Я следовал инструкциям и покинул территорию после окончания атаки», — добавил Ройтман.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны, а также мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: