Потерянную картину начала XX века нашли среди голливудских декораций
2 мин.

Потерянную картину начала XX века нашли среди голливудских декораций


Потерянная картина начала прошлого века обнаружилась среди реквизита одного из голливудских фильмов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Gawker.

Речь идет о картине венгерского художника-авагардиста Роберта Берени «Спящая женщина с черной вазой», которая пропала в 20-х годах прошлого столетия.

В 2009 году искусствовед Национальной галереи в Будапеште Гергели Барки вместе со своей дочерью решил посмотреть фильм 1999 года «Стюарт Литтл» и в нескольких кадрах заметил полотно, очень похожее на утерянную картину Берени.

Господин Барки связался с производителями фильма Sony Pictures и Columbia Pictures. Через несколько лет ему удалось выйти на художницу по декорациям. Она рассказала, что купила картину за $500 в магазине антиквариата в Пасадене, Калифорнии, а потом принесла на съемки «Стюарта Литтла».

После окончания работы на Sony Pictures художница по декорациям продала картину арт-дилеру.

В декабре этого года полотно будет выставлено на аукционе в Будапеште, отмечает The Guardian. Его начальная цена — €110 тыс.

Художник Роберт Берени был лидером так называемой «Группы восьми», членами которой были крупнейшие венгерские авангардисты, пионеры направлений кубизм и экспрессионизм в этой стране. В 1919 году он участвовал в венгерской революции, после поражения которой переехал в Берлин. Он вернулся на родину только в 1926 году. Во время Второй мировой войны мастерская Берени и многие его работы были уничтожены. После войны он преподавал в Высшей школе изящных искусств в Будапеште. Художник умер в 1953 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: