«Правительство Молдовы очень легко шантажировать». Правозащитники Promo-LEX о Приднестровье и тюремных сроках за поддержку Украины
4 мин.

«Правительство Молдовы очень легко шантажировать». Правозащитники Promo-LEX о Приднестровье и тюремных сроках за поддержку Украины

Ситуация с правами человека в Приднестровье продолжает ухудшаться, в том числе из-за войны в Украине и недостаточной активности правительства Молдовы в этом вопросе. К таким выводам пришли правозащитники ассоциации Promo-LEX в своем ежегодном отчете по приднестровскому региону, который представили 8 декабря.

Что происходит в Приднестровье?

По оценкам правозащитников, ситуация с соблюдением элементарных прав человека в Приднестровье продолжает ухудшаться. В частности, там продолжают преследовать гражданских активистов и приговаривать к тюремным срокам за взгляды.

Повлияла на это и война в Украине: в Promo-LEX напомнили о случае Виктора Плешканова, которого осудили более чем на три года тюрьмы за открытую поддержку Украины и критику приднестровских властей. Его приговорили по статье о «публичных призывах к экстремизму» за посты в Facebook, а недавно Плешканов пытался покончить с собой из-за проблем со здоровьем и плохих условий содержания в тюрьме. Promo-LEX планирует передать его дело в Европейских суд по правам человека (ЕСПЧ).

В отчете Promo-LEX напоминают и о том, что в Приднестровье утвердили закон, запрещающий местным жителям жаловаться на действия местных органов в международные организации и суды. К «международным судам» там относят, в том числе, и суды Молдовы.

Осложняет ситуацию и то, что Россию, ранее проходившую ответчиком в ЕСПЧ по делам Приднестровья, теперь исключили из Совета Европы, и она больше не исполняет решения европейского суда. Новых механизмов обеспечения прав человека в Приднестровье после этого не придумали.

Чем недовольны и что предлагают правозащитники?

Адвокат Promo-LEX Вадим Виеру подчеркнул, что у правозащитников сохраняется открытый диалог с молдавскими властями. Но при этом он настаивает на том, что правительство и другие госорганы делают недостаточно.

«У правительства нет видения того, как продвигать и защищать права человека в Приднестровье. Сейчас его позиция — реактивная, оно только реагирует на уже происходящее. Правительство Молдовы не делает ничего (может быть, это и жестко сказано, но я говорю это осознанно), чтобы предотвратить нарушения прав человека в Приднестровье», — заявил Виеру.

По его мнению, сейчас сохраняется множество ситуаций — вроде спорных вопросов с фермерскими землями и проблемами свободы передвижения, которыми приднестровская администрация активно пользуется.

«Есть много ситуаций, которые приднестровская администрация использует для того, чтобы добиться от конституционных властей поблажек, касающихся ситуации в приднестровском регионе. Вспоминая то, что произошло этим летом (скандал вокруг Металлургического завода в Рыбнице — NM), правительство Молдовы фактически финансирует эти нарушения прав человека в Приднестровье», — заявил юрист.

«Правительство Молдовы очень легко шантажировать, оно постоянно сдает позиции», — считает Виеру. В отчете Promo-LEX говорится, что подобная ситуация продолжается уже 30 лет, и ни одно правительство Молдовы пока не составило выполнимый план действий для защиты прав человека в регионе.

Правозащитники уверены, что позиция Кишинева «должна быть более жесткой». В Promo-LEX считают, что для этого достаточно хотя бы начать применять законы (например, уголовные статьи о похищении) против тех, кто нарушает права человека в Приднестровье и добивается незаконных арестов людей.

В отчете также указано, что правительству стоит пересмотреть и расширить полномочия Бюро реинтеграции и Офиса народного адвоката, обеспечить доступ в регион для правозащитников и журналистов, а также создать собственный аналог «закона Магнитского», ограничивающего передвижение и деятельность ответственных за преступления против прав человека.

«Мы верили, что после начала войны правительство поймет, что очень важно, чтобы права человека были приоритетом. Есть и другие сферы: энергетика, социальные вопросы. Но права человека должны быть приоритетными», — настаивал Виеру.

Правозащитники не раз подчеркнули, что с начала войны России против Украины положение в регионе ухудшается. Адвокат Promo-LEX Павел Казаку напомнил о случае, когда мужчина в Приднестровье возмутился символами поддержки военной агрессии России, которые водитель маршрутки повесил в микроавтобусе. После этого его задержали.

«Сейчас Приднестровье — это закрытая, изолированная территория. На официальном уровне там не высказывали поддержку войны в Украине, но по тому, что они делают: как приговаривают людей, которые осуждают российскую агрессию — очевидна их пророссийская, провоенная позиция», — напомнил Казаку. Он уточнил, что между правым и левым берегами Днестра до сих пор стоят посты, установленные приднестровской администрацией, которые охраняют вооруженные люди.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: