Правительство Молдовы признало в ЕСПЧ свою вину в необоснованном аресте адвоката
2 мин.

Правительство Молдовы признало в ЕСПЧ свою вину в необоснованном аресте адвоката


Правительство Молдовы признало свою вину в деле против адвоката Василе Эфроса, который подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в связи с чем ЕСПЧ 27 июня принял решение прекратить дело, сообщает представитель правительства.

Василий Эфрос обратился в суд по правам человека с жалобой на незаконные обыски в его квартире и автомобиле, а также на арест.

1 июля 2011 года против Эфроса возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве. В связи с этим в квартире и автомобиле адвоката провели обыски и изъяли его личные вещи. 14 июля 2011 года суд Центра признал обыски незаконными, поскольку заявителя официально не объявили подозреваемым или обвиняемым.

Через неделю Эфроса вызвали в прокуратуру, чтобы объявить его подозреваемым. Однако по состоянию здоровья адвокат не смог явиться, потом и вовсе уехал на какое-то время за границу. Еще через месяц прокуратура выдала ордер на его арест на основании того, что подозреваемый якобы скрывается от правосудия. Апелляционная палата подтвердила решение прокуроров.

Василий Эфрос обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в октябре 2011 года. Он пожаловался на незаконные обыски и арест.

В 2014 году правительство Молдовы признало свою вину и предложило прекратить дело, пообещав выплатить адвокату €1 500 компенсации. 

Как следует из решения ЕСПЧ, с тех пор суд так и не получил сведений о том, согласился ли Эфрос на условия правительства. Он имел право попросить продолжить рассматривать его дело. В связи с этим ЕСПЧ посчитал возможным закрыть дело, так как размер компенсации, предложенной правительством, соответствует общепринятой в подобных случаях. Сам Эфрос на связь с судом не выходил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: