Правительство выделит более 71 млн леев на увеличение капитала Общества с ограниченной ответственностью Arena Națională, которая управляет постройкой спортивного комплекса Chișinău Arena. Такое решение кабмин принял на заседании 3 июля.
Согласно проекту, правительство выделит 66 млн леев на реструктуризацию инвестиций, вложенных частным партнером в строительство Chișinău Arena, и еще 5,2 млн леев — на увеличение уставного капитала Arena Națională.
Напомним, строительство спорткомплекса Chișinău Arena инициировала в 2018 году правившая тогда Демпартия. Турецкая компания Summa Group, с которой правительство Павла Филипа заключило контракт о государственно-частном партнерстве, начала строительство в октябре 2018 года. Строительство, согласно контракту, должны были завершить в течение года с момента начала работ, то есть в октябре 2019 года. Но сроки несколько раз переносили.
В мае этого года президент Игорь Додон сообщил, что открытие комплекса должно состояться одновременно с возобновлением работы спортзалов — 15 июня.
Пожарные продолжают тушить пожар на мусорной свалке в Оргееве. Возгорание началось вечером 19 августа, а к 21 августа его все еще не удалось полностью ликвидировать. Как сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), сейчас отходы горят как на поверхности, так и в глубоких слоях, что осложняет ликвидацию пожара. Около 1500 м² из общей площади свалки около 5000 м² охвачено огнем.
В ГИЧС отметили, что горение происходит как на поверхности, так и в глубоких слоях отходов, что осложняет тушение.
«В течение ночи пожарные следили за ситуацией и проводили работы для локализации и ликвидации очагов, чтобы не допустить распространения огня на другие участки свалки. Для полной ликвидации очагов пожарные совместно с представителями местных властей разбирают и распределяют отходы, выявляя места тления. Одновременно ведут работы по подаче воды, перемещению и уплотнению отходов», — подчеркнули в ГИЧС.
На месте работают три пожарные машины и 13 сотрудников ГИЧС. Кроме того, задействованы два бульдозера, четыре самосвала и два трактора с цистернами, а также восемь человек, управляющих техникой и выполняющих вспомогательные работы.
«Площадь, затронутая пожаром, составляет около 1500 м² при общей площади свалки около 5000 м². Сейчас ситуация находится под контролем, а пожарные и спасатели ГИЧС совместно с местными властями и операторами тяжелой техники продолжают работы для полной ликвидации пожара», — добавили в инспекторате.
igsu.gov.mdigsu.gov.mdigsu.gov.mdigsu.gov.md
Напомним, что поздно вечером 19 августа в Оргеевском районе загорелась мусорная свалка. На место прибыли три пожарных расчета, мэрия Оргеева направила два трактора, грузовик и экскаваторы. Утром 20 августа пожарные продолжают тушить очаги возгорания. Как сказал мэр Оргеева Рамиз Ансаров, он обсудит с центральными властями возможность финансирования обустройства более безопасного и современного полигона.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.