floresti.md

Председателю Флорештского района грозит отставка. В чем его обвиняет орган неподкупности?

Председателю Флорештского района Штефану Панишу грозит отставка. Об этом 22 сентября сообщили в Национальном органе неподкупности, отметив, что Паниш не указал в декларации о доходах 2 мл леев.

В ведомстве отметили, что Паниша трижды избирали на должность председателя Флорештского района, он занимает этот пост с 2012 года. Орган неподкупности инициировал его проверку в июне 2020 года. Инспекторы ведомства выяснили, что Паниш купил около 200 земельных участков, стоимость которых — от 1 тыс. до 200 тыс. леев. При этом в декларации о доходах чиновника такие суммы не указаны.

В ведомстве посчитали, что разница между официальными доходами Паниша и его расходами — около 2 млн леев. При этом большую часть этой суммы, 1,6 млн леев, председатель потратил на участки с 2012 по 2016 год.

Орган неподкупности передал материалы расследования в суд. Сам Паниш через своего адвоката смог подтвердить документами законность происхождения только части этих денег. Если суд признает его вину, ему грозит отставка с должности председателя района и запрет на три года занимать госдолжности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет конкуренции проверит высокие цены на куриные яйца. Министр: «Государство не может вмешиваться напрямую»

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга сообщила, что ведомство обратилось в Совет конкуренции из-за высоких цен на яйца. По ее словам, государство не может напрямую регулировать цены, но вправе проверить, как они формируются в торговой цепочке. Об этом она рассказала 23 декабря в эфире программы Forum на радио Vocea Basarabiei.

По словам министра, рост цен связан с несколькими факторами, а задача Совета конкуренции — выяснить, отражают ли цены на полках реальные затраты или речь идет о неконкурентной практике.

«Это совокупность проблем, которые привели к нынешним ценам на яйца в магазинах. Министерство, обратились в Совет конкуренции, который отвечает за мониторинг и анализ формирования цен. Государство не может вмешиваться напрямую, но может отследить, как формируется цена — от фермера до торговых сетей, которые играют важную роль в ее установлении», — сказала Катлабуга, передает IPN.

Министр также отметила, что в парламенте обсуждают проблему недобросовестных практик в агропродовольственном секторе. Цель — найти баланс между интересами фермеров и потребителей.

«На площадке парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам обсуждают недобросовестные практики в секторе агропродовольственной продукции. Мы планируем улучшить законодательство, чтобы обеспечить доступные и справедливые цены — и для фермеров, и для потребителей. Между ними находятся торговые сети и посредники, которые существенно влияют на формирование цен», — заявила министр.

Людмила Катлабуга подчеркнула, что, несмотря на экспорт яиц, приоритетом остается внутренний рынок. «Мы экспортируем яйца, но фермеры уверяют, что в первую очередь ориентируются на внутренний рынок. Хорошо, что есть возможность экспорта», — добавила она.

В декабре 2025 года цены на яйца в Молдове достигли рекордного уровня — до 50 леев за 10 штук. Рост составил более 30%.

По данным Mold-Street, официальная статистика показывает, что за первые 10 месяцев этого года яйца подорожали на 8%, и «цены продолжают расти уже четвертый месяц подряд».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: