Премьер Великобритании Лиз Трасс подала в отставку через шесть недель после избрания
1 мин.

Премьер Великобритании Лиз Трасс подала в отставку через шесть недель после избрания

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила об уходе в отставку. Трансляцию ее речи вел телеканал Sky News. Трасс заняла пост премьера всего шесть недель назад.

Как передает BBC, выступая возле резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит в Лондоне, Трасс сказала, что сообщила королю Карлу об уходе с поста лидера Консервативной партии и, соответственно, с поста главы кабинета министров страны.

Трасс заявила, что стала премьером в период «большой экономической и международной нестабильности». «Я признаю, учитывая сложившуюся ситуацию, что не могу выполнить мандат, на основании которого была избрана Консервативной партией», — сказала она.

Трасс возглавила Консервативную партию и кабинет министров Великобритании 6 сентября. На этой должности она сменила Бориса Джонсона. Трасс останется на своем посту, пока не выберут преемника. По ее словам, выборы нового лидера партии пройдут на следующей неделе.

Как отмечает «Медуза», после вступления в должность премьер-министра Лиз Трасс подверглась критике из-за своих налоговых инициатив. Она сменила министра финансов и в итоге отказалась от заявленных реформ финансовой системы.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: