Президент Гватемалы после отставки отправился в тюрьму по подозрению в коррупции


Президент Гватемалы Отто Перес Молина, накануне подавший в отставку, арестован и заключен в тюрьму, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Перес Молина оказался в центре коррупционного скандала.

В ходе чрезвычайной сессии конгресс одобрил отставку Переса Молины, заявление о которой тот написал вечером 3 сентября. После заседания экс-президент заявил, что его преследование является абсолютно необоснованным и он будет обжаловать это решение. После бывший вице-президент Алехандро Мальдонадо был приведен к присяге, он будет исполнять обязанности президента.

Перес Молина оказался в центре коррупционного скандала. Его подозревают в получении взяток от импортеров, которые пытались избежать уплаты таможенных пошлин. По стране прокатились многочисленные акции протеста, митингующие требовали отставки президента.

Вашингтон уже заявил, что уважает решение Переса Молины уйти в отставку, но готов работать с Мальдонадо в его новой роли в качестве президента. «Мы высоко оцениваем поведение жителей Гватемалы во время этого кризиса и продолжаем подчеркивать нашу поддержку демократических и конституционных институтов Гватемалы»,— сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Отто Перес Молина был избран в конце 2011 года и обещал бороться с преступностью и коррупцией. В соответствии с Конституцией Гватемалы он не мог избираться на второй срок. Выборы должны были состояться 6 сентября. Перес Молина сопротивлялся призывам к своей отставке, но возможности резко сузились, после того как он был лишен иммунитета и суд выдал ордер на его арест.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывшего пророссийского журналиста Габриэля Кэлина арестовали на 30 суток

Бывшего пророссийского журналиста, лидера партии «Христианско-социальный союз Молдовы» Габриэля Кэлина поместили под предварительный арест на 30 суток. Об этом 2 октября сообщает прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

Суд Кишинева сектора Чеканы одобрил запрос прокуратуры о предварительном аресте Габриэля Кэлина. Его задержали 30 сентября после обысков по делу о незаконном финансировании партий и отмывании денег. По данным следствия, Кэлину поступала криптовалюта с российской биржи, запрещенной в Евросоюзе.

***

Габриэль Кэлин возглавил партию «Христианско-Социальный Союз Молдовы» за три месяца до парламентских выборов. До 2020 года эта партия называлась «Социально-политическое движение Forța Nouă», и возглавлял ее Валериу Плешка, министр обороны в правительстве Тарлева.

В апреле 2024 года Габриэль Кэлин участвовал в мероприятии российской организации «Евразия», связанной с Иланом Шором и Кремлем, а в своих соцсетях распространял нарративы российской пропаганды и сообщения лиц, приближенных к Шору.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: