Президент Украины и глава Еврокомиссии призвали Россию прекратить депортацию украинских детей
2 мин.

Президент Украины и глава Еврокомиссии призвали Россию прекратить депортацию украинских детей

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен встретились 1 июня на полях саммита Европейского политического сообщества и выступили с совместным заявлением, призвав Россию прекратить депортацию украинских детей. «Каждый ребенок имеет право на свободу, защиту и безопасность. Однако агрессивная война России лишает украинских детей этих прав», — говорится в совместном заявлении политиков.

Украинский президент и глава Еврокомисии осудили незаконную депортацию украинских детей, отметив, что это тоже военное преступление. «Мы настоятельно призываем Россию немедленно прекратить эти депортации, положить конец практике так называемых „ускоренных усыновлений“ и вернуть этих детей. Настанет время привлечь к ответственности виновных в этих военных преступлениях, на арест которых Международный уголовный суд (МУС) выдал ордеры», — отмечается в заявлении.

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен также отметили, что Украина и ЕС сделают все возможное, чтобы установить местонахождение депортированных украинских детей, содействовать их безопасному возвращению и оказать им по возвращении необходимую социальную, медицинскую и образовательную поддержку.

«Поэтому мы обязуемся создать специализированную программу электронного обучения для педиатров и медицинского персонала первичного звена. Благодаря этой инициативе мы вооружим медицинских работников необходимыми навыками для оказания помощи при травмах и улучшения состояния психического здоровья детей. Мы обязуемся предоставлять специализированные реабилитационные услуги пострадавшим детям и в Украине, и в Европейском союзе. Мы также будем сотрудничать в реализации комплексной Всеукраинской программы психического здоровья и ее реформы», — говорится в тексте.

Также, согласно заявлению, Европейская комиссия обязалась поддержать реформу Украины в сфере охраны детства, выделив €10 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: