president.gospmr.org

Приднестровье хочет «гарантий мира». В Тирасполе предложили участникам «5+2» подписать совместную декларацию

Приднестровский лидер Вадим Красносельский намерен предложить участникам формата 5+2 подписать единый документ о гарантиях мира и безопасности Приднестровья. Об этом он рассказал во время встречи 19 июля в Тирасполе с послом по особым поручениям МИД РФ Виталием Тряпицыным, сообщает пресс-служба главы Приднестровья.

По словам Красносельского, все без исключения диппредставители, с которыми ему довелось общаться, в том числе представляющие формат 5+2, говорят о первостепенности обеспечения мира. В этой связи руководитель приднестровского региона считает целесообразным закрепить эту позицию документально.

«Есть идея обратиться ко всем участникам формата «5+2». Составить единый документ о гарантиях мира и безопасности Приднестровья. Пусть все его подпишут, раз говорят о мире. Пусть поставят свою подпись и тем самым гарантируют мир на нашей земле. Пусть все говорящие о мире подкрепят свое желание подписью — это будет совместное заявление всех участников формата «5+2» о гарантии безопасности в Приднестровье», — предложил Вадим Красносельский.

Красносельский рассказал послу, что очередное заседание формата «5+2» должно было состояться еще в 2019 году. С тех пор формат заблокирован, но в то же время между Кишиневом и Тирасполем налажен двусторонний диалог.

«Тем не менее, как я говорил ранее, если отсутствует возможность работы формата «5+2», должны быть контакты «1+1». Есть политические представители, есть президент, есть иные должностные лица Молдовы, которые должны говорить, должны вырабатывать компромиссные решения по тем вопросам, которые на сегодняшний день не решаются. Конечно, контакты есть, но прорыва нет», — заявил Красносельский.

Глава Приднестровья рассказал российскому дипломату о проблемах консульского обслуживания приднестровцев-граждан РФ, проблемах с оформлением российского гражданства, важности российской миротворческой миссии.

Тряпицин в ходе встречи назвал главной целью своего визита обмен мнениями относительно оценки существующей ситуации.

Во время своего визита в Молдову Виталий Тряпицын также встретился с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном и официальным переговорщиком от Тирасполя Виталием Игнатьевым.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия атаковала Украину ракетами и 460 дронами, четыре из них полетели в сторону Молдовы и Румынии»

В ночь на 25 ноября российские войска нанесли по Украине массированный удар ракетами и беспилотниками. Под обстрел попали Киевская, Одесская, Днепропетровская и Харьковская области. По данным украинских властей, шесть человек погибли, более десяти получили ранения. Президент Украины Владимир Зеленский заявил: «Известно, что четыре дрона полетели к нашим соседям — Молдове и Румынии». При этом власти Молдовы уточнили, что в общей сложности шесть дронов пересекли воздушное пространство страны.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате атаки пострадали 14 человек. Восемь из них, включая ребенка, врачи доставили в больницу. Шесть жителей украинской столицы погибли.

Владимир Зеленский отметил, что в Киеве повреждены жилые дома и другие гражданские объекты. Он добавил, что в Одесской области также произошли разрушения — удары пришлись по портам и инфраструктуре. Атаки затронули и Днепропетровскую, Харьковскую, Черниговскую и Черкасскую области.

«Основные цели — энергетический сектор и все, что необходимо для нормальной жизни. Россия применила 22 ракеты разных типов, включая аэробаллистические, и более 460 дронов, большинство из них Shahed. Также известно, что четыре дрона полетели в сторону наших соседей — Молдовы и Румынии», — написал Зеленский.

В это же время министерство обороны России в утреннем отчете сообщило, что за прошедшую ночь «уничтожило и перехватило 249 украинских дронов». При этом ведомство никак не прокомментировало удары, о которых заявляла Украина.

***

Напомним, минувшей ночью российские войска нанесли по Украине комбинированный удар ракетами и беспилотниками. Шесть дронов заметили в воздушном пространстве Молдовы. Сначала Пограничная полиция сообщила, что один из беспилотников проник в воздушное пространство Молдовы. Позже Генинспекторат полиции Молдовы сообщил, что еще один дрон упал на крышу дома в селе Нижние Кугурешты Флорешсткого района.

По данным минобороны, в воздушном пространстве Молдовы за ночь зафиксировали шесть беспилотников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: