Președinția Republicii Moldova

Pro Moldova: Досрочные выборы должны пройти в период, когда не будет ощущаться политический кризис

Депутаты от фракции Pro Moldova считают, что досрочные выборы могут пройти лишь тогда, когда граждане не будут ощущать кризис. Это 16 марта заявил лидер партии Андриан Канду по итогам консультаций с президентом Майей Санду.

«Если дойдет до досрочных выборов, в которых мы видим возможность смены политического класса, то это должно пройти дисциплинировано, чтобы граждане не ощущали кризис. Сейчас мы в тяжелом пандемическом и экономическом кризисе», — отметил Канду.

Он добавил, что страной нужно управлять. При этом у кабмина должна быть программа управления пандемией, экономикой, социальной сферой, юстицией и подготовкой к досрочным выборам.

Канду не подтвердил и не опроверг возможное голосование за правительство Марианы Дурлештяну, объяснив это тем, что для поддержки нужно понимать, кто идет вместе с кандидатом в премьеры, и какова программа правительства.

Лидер Pro Moldova также затронул и пандемию, отметив, что в стране должно быть «антикризисное управление». «Ситуация очень тяжелая и тенденции очень опасные. Нужно найти решения. Если дойдет до чрезвычайной ситуации, необходимо найти экономические и гуманитарные решения. Должны быть компенсации для бизнеса, для людей в возрасте, в сфере онлайн-обучения», — резюмировал Канду.

Отметим, до Pro Moldova Майя Санду провела встречу с представителями платформы Pro Moldova. По итогам встречи депутат от партии «Шор» и платформы Pentru Moldova Марина Таубер сообщила, что позиция платформы неизменна — поддержка правительства во главе с Марианой Дурлештяну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ГТС України

Новый удар РФ по газодобыче. «Нафтогаз» призвал украинцев «каждый кубометр газа»

В ночь на четверг, российские военные нанесли удар по газодобывающему предприятию в Полтавской области, в результате чего работа объектов была остановлена, сообщает Радио Свобода.

На фоне атаки, глава правления «Нафтогаза» Сергей Корецкий призвал украинцев экономно расходовать газ. «Каждый сэкономленный кубометр газа сегодня имеет значение», — заявил он.

В то же время, компания «Укрэнерго» объявила о введении графиков ограничения мощности для промышленных потребителей в дополнение к отключениям электричества для населения.

В Energocom NM сообщили, что ситуация с атаками на газовые объекты в Украине не отразится на молдавских запасах газах в Украине.

Радио Свобода напоминает, что 3 октября Россия атаковала украинские газодобывающие предприятия более чем 30 ракетами, что привело к падению объемов добычи газа в стране на 60%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: