Pro TV обязали публично извиниться за дискриминацию геев
2 мин.

Pro TV обязали публично извиниться за дискриминацию геев


Суд столичного сектора Рышкановка признал телеканал Pro TV ответственным за призывы к ненависти, насилию и дискриминации в отношении гомосексуалистов. Виновен Pro TV, по версии суда, в том, что вовремя не удалил такого рода комментарии с сайта телеканала. Суд обязал Pro TV принести извинения на сайте и выплатить истцу — ЛГБТ-организации «ГендерДок-М» — судебные издержки в размере 3,2 тыс. леев.

Об этом сообщается на сайте «ГендерДок-М». Иск организация подала в июле прошлого года. В исковом заявлении речь идет о новости на сайте телеканала «Геи Молдовы скрывают место проведения парада. Что говорят о победе Кончиты Вурст на Евровидении» (Gay-ii din Moldova tin in secret locul paradei. Ce spun despre victoria Conchitei Wurst la Eurovision) от 13 мая прошлого года и комментариях к ней.

В исковом заявлении отмечается, что истец обращался к Pro TV с просьбой «о необходимости модерации комментариев», однако «ответчик отказался от любого диалога». В «ГендерДок-М» также посчитали, что сама новость провоцировала подобные комментарии, а именно такие цитаты из нее, как: «задачами которого является пропаганда прав гомосексуалистов» (care urmareste propagarea drepturilor homosexualilor) и «традиционный столичный парад геев и лесбиянок» (traditionala defilare prin capitala a gayilor si lesbienilor). ЛГБТ-организация потребовала от телеканала опубликовать публичные извинения, которые должны не сниматься с сайта в течение трех месяцев, а также выплатить моральный ущерб и судебные издержки в размере 225,6 тыс. леев.

В пресс-сообщении «ГендерДок-М» отмечается, что организация оспорит решение суда Рышкановки, которое считает слишком мягким, в Апелляционной палате.

Получить комментарий на Pro TV NM не удалось. Секретарь гендиректора телеканала Кэтэлина Джиосана сказала, что на телеканале решают, будут ли давать комментарии по этому поводу или нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: