Повышение тарифов на воду, аудит или сокращения в Apă-Canal? Как разрешить кризис с водой в Кишиневе
5 мин.

Повышение тарифов на воду, аудит или сокращения в Apă-Canal? Как разрешить кризис с водой в Кишиневе

Администрация мэра Кишинева Иона Чебана ведет переговоры с Premier Energy по вопросу задолженности Apă-Canal Chişinău, а отключение муниципального предприятия от электричества и жителей города от водоснабжения откладываются. В мунсовете говорят, что вопрос слишком политизирован, и его можно быстро решить. О возможных выходах из ситуации NM рассказали представители ПСРМ и PAS в совете Кишинева.

Помощь правительства и погашение долга за счет города

Председатель фракции Партии социалистов (ПСРМ) в муниципальном совете Александр Одинцов рассказал NM, что самым быстрым и простым решением будет, если правительственная комиссия по чрезвычайной ситуации запретит Premier Energy отключать муниципальное предприятие от электричества. С таким предложением социалисты выступили еще 31 января на заседании муниципального совета. Обращение к правительству подписали не менее 36 советников.

Тогда же прозвучало предложение, чтобы мэрия Кишинева закрыла долг предприятия по электроэнергии за свой счет. Вице-председатель партии «Действие и солидарность» (PAS) Зинаида Попа напомнила NM, что такой проект решения был подготовлен муниципальными советниками, однако он «игнорируется мэром Ионом Чебаном».

Несмотря на то, что проект погашения задолженности за счет мэрии представили социалисты, Одинцов считает, что это не лучший выход. Он говорит, что деньги можно взять из резервного фонда, который составляет порядка 30 млн леев, однако они могут понадобиться на другие, более срочные меры. «Можно сократить какие-то культурные или инфраструктурные программы, но эти деньги никак не помогут Apă-Canal: до конца года предприятие наберет еще 140 млн леев долга. Все эти деньги уйдут в песок», — считает он.

По словам советника, еще одним краткосрочным решением является компенсация части тарифа за электроэнергию со стороны Premier Energy напрямую, чтобы Apă-Canal оплачивал только ту часть, которая позволяет не менять нынешний тариф. «У нас большое количество предприятий, которые используют воду в процессе производства: Franzeluța, JLC и другие. У них потребление свыше 100, 500 или даже 1000 кубометров воды. Если тариф на воду еще больше увеличить, то мы сами же сделаем нашу экономику более неконкурентоспособной», — отмечает он.

Альтернативные краткосрочные решения

Фракция PAS в мунсовете Кишинева предложила еще несколько срочных мер, которые могут помочь решить проблему долга. Зинаида Попа рассказала, что необходимо закончить инвентаризацию на предприятии и взять на баланс трубы, построенные экономическими агентами. В PAS объяснили, что эти трубы обслуживаются Apă-Canal, но, если они не находятся на балансе, расходы по ним нельзя включить в тариф.

Попа указала на еще одну проблему, связанную с тем, что не все экономические агенты соблюдают требование очищать использованную воду перед сбросом в канализационную систему. В партии считают, что необходимо «немедленно прекратить лоббирование некоторыми должностными лицами внутри компании Apă-Canal интересов отдельных экономических агентов и привести ситуацию в соответствие с положениями законодательства об установке станций предварительной очистки».

Одинцов также рассказал, что есть и два крайних решения: увеличение тарифа на воду и канализацию либо радикальное сокращение персонала предприятия, на оплату труда которого приходится 50% всех расходов Apă-Canal. Однако в этом решении не заинтересованы советники и администрация мэра.

Долгосрочные решения для Apă-Canal Chişinău

Одинцов предложил нанять международную компанию с безупречной репутацией, чтобы она провела аудит методологии расчета тарифа, которой пользуется Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ). «Сама методология абсолютно ущербна. К примеру, если Apă-Canal ремонтирует 20-30 метров трубы, то эти расходы не вносятся в тариф», — отмечает он.

Советник от PAS также говорит о необходимости проведения аудита, но не методологии расчета тарифа, а всего муниципального предприятия. Кроме того, она считает, что на предприятии нужно повысить качество предоставляемых услуг и ускорить реагирование на аварии, которые приводят к большим потерям воды. Согласно пояснительной записке НАРЭ, в 2021 году на некоторых улицах протечки не устранялись более чем 24 дня. Попа отметила, что предприятию нужно заняться заменой изношенной техники и оборудования, а также всех старых труб.

По поводу повышения эффективности менеджмента предприятия социалист отметил, что это нужно делать, однако текущая проблема образовалась не из-за управленческих недостатков: «В любом муниципальном или государственном предприятии менеджмент всегда будет неэффективным — это аксиома. Если речь идет о частной компании, она будет более эффективной. Однако сейчас предприятие оказалось неплатежеспособным из-за того, что поднялась цена на электроэнергию. Если в 2020 году Apă-Canal заплатил 120 млн леев за 86 тыс. киловатт, то в 2022 году электропотребление снизилось до 80 тыс. киловатт, но Apă-Canal заплатил 178 млн леев. При этом тариф на воду и канализацию не менялся».

Значительно улучшить ситуацию могут инвестиции в эффективность расходования ресурсов. Одинцов говорит, что необходимо обновить насосные станции предприятия, поскольку они устарели. «Это старые насосы еще советских времен, где-то 70-х годов. Если поменять все насосные группы на современное оборудование, не важно какого производства, то, как нам говорят технические эксперты, можно будет сэкономить 20-30% электроэнергии. Если в 2022 году было потреблено 80 тыс. киловатт, то после замены уже будет порядка 60 тыс. киловатт. И платить придется не 178 млн леев, а 140 млн леев», — подчеркнул он.

Попа и Одинцов отметили еще одну проблему — устаревшие методы считывания показателей водных счетчиков. Они считают, что надо перейти на современное оборудование, которое позволит получать данные со счетчиков удаленно. В PAS объяснили, что это поможет быстрее реагировать на протечки и выявлять кражи.

Другая мера, о которой рассказали советники из PAS и ПСРМ, заключается в установке солнечных панелей на всей территории предприятия. Однако Одинцов говорит, что эта мера позволит обеспечить электроэнергией только центральное здание предприятия, поскольку для получения одного киловатта необходимо 10 квадратных метров солнечных панелей, а предприятие тратит 80 тыс. киловатт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: