Прокуратура изучит беседу Односталко с Соловьевым. В чем могут обвинить депутата?
2 мин.

Прокуратура изучит беседу Односталко с Соловьевым. В чем могут обвинить депутата?

Выступление депутата от блока Партии социалистов и Партии коммунистов Владимира Односталко в передаче российского телеведущего и пропагандиста Владимира Соловьева «Соловьев. LIVE» привлекло внимание прокуратуры. Об этом 21 апреля сообщил пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Эмил Гайтур.

«У свободы выражения есть границы, не правда ли? В том числе, если ты поощряешь разделение из-за войны в Украине, а также если ты депутат парламента Молдовы», — написал Гайтур на своей странице в Facebook и опубликовал статью портала Stopfals со своим комментарием, в котором он классифицировал выступление Односталко как «действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни».

Согласно Уголовному кодексу, подобные действия наказывают штрафом до 30 тыс. леев, или общественными работами (до 240 часов), или тюремным заключением (до трех лет).

Напомним, что Односталко пожаловался Соловьеву на решение молдавского парламента запретить георгиевскую ленту. «Вечный позор тем депутатам, которые проголосовали за запрет одного из символов победы — георгиевской ленты на территории Молдовы. У нашего президента Санду и ее депутатов нет ничего святого, они не ассоциируют Великую отечественную войну с победой, им нечем гордиться», — заявил Односталко, добавив, что это потому, что «у большинства представителей власти румынское гражданство».

По словам Односталко, молдавские власти «стирают историю и портят отношения со стратегическим партнером молдавского народа». При этом депутат заявил, что его однопартийцы не собираются отказываться от ношения георгиевской ленты, и обвинил власти в попытках создать напряжение в обществе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: