Прокуратура потребовала ареста Виорела Мораря на 30 суток
2 мин.

Прокуратура потребовала ареста Виорела Мораря на 30 суток

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам 20 января потребовала ареставать на 30 суток отстраненного от руководства Антикоррупционной прокуратурой Виорела Мораря. Ранее ему предъявили обвинение в превышении полномочий, фальсификации документов, незаконном аресте и привлечении к уголовной ответственности невиновного человека. Обвинения связаны с делом совладельца Vento.

Также прокуратура по особым делам сообщила о задержании другого фигуранта дела, который в 2018 году был следователем пятого управления Нацинспектората расследований, а сейчас работает в Пограничной полиции. Сразу после получения повестки из прокуратуры подозреваемый лег в больницу по направлению медслужбы Погранполиции. По словам лечащего врача подозреваемого, его состояние здоровья позволяет участвовать в расследовании, поэтому сегодня, 20 января, его допросят и предъявят обвинение.

Кроме того, в деле фигурируют экс-прокурор Антикоррупционной прокуратуры и один из следователей. Их должны были допросить 12 и 18 января, однако, они не явились на допрос. Следователь сообщил, что находится в больнице, а экс-прокурор представил справку, которая подтверждает, что он болен коронавирусом.

Напомним, отстраненного от руководства Антикоррупционной прокуратурой Виорела Мораря задержали 19 января. Сам Морарь заявил, что его незаконно задержали и таким образом хотят заставить молчать. «Меня арестовали за критику Стояногло, работу Генеральной прокуратуры и деятельность на посту главного прокурора», — рассказал Морарь.

В 2018 году Антикоррупционная прокуратура, которой тогда руководил Виорел Морарь, завела дело против совладельца сети заправок Vento и Tirex Petrol Игоря Борша. В марте 2018 года Борша и еще шестерых представителей компании задержали и обвинили в отмывании денег в особо крупных размерах. Их продержали под арестом от двух до 11 месяцев. Поводом для уголовного дела стала налоговая проверка, которую провели по инициативе Антикоррупционной прокуратуры. Впоследствии ее аннулировал суд, потому что она касалась того периода, как братья Игорь и Андрей Борш только вступили в бизнес. Дело вел Роман Статный. Впоследствии он вывел из-под уголовного преследования шестерых задержанных, отправив в суд только дело против Игоря Борша.

В сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказалась от обвинения Борша. Прокуроры отметили, что, когда возбуждали уголовное дело, у Игоря Борша не было административной должности, и он не руководил компанией. 9 декабря 2019 года его оправдали.

Подробности этого дела читайте в нашем материале «Дело Vento. Как расправлялись с бизнесом при Плахотнюке, и при чем тут Виорел Морарь».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: