Прокуратура снова потребовала лишить Таубер депутатской неприкосновенности
2 мин.

Прокуратура снова потребовала лишить Таубер депутатской неприкосновенности

Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну обратится в парламент с запросом о снятии неприкосновенности с депутата Марины Таубер, чтобы передать в суд новое уголовное дело. Об этом 14 марта сообщил спикер парламента Игорь Гросу.

«Вчера из Генеральной прокуратуры поступил запрос о снятии депутатской неприкосновенности с Марины Таубер. Просят разрешения для передачи уголовного дела в суд. Таубер обвиняют во вмешательстве в осуществление правосудия», — сообщил Гросу.

Согласно процедуре, сначала запрос о лишении Таубер иммунитета должна обсудить юридическая комиссия. После этого вопрос вынесут на голосование парламента.

Таубер уже прокомментировала требование Генпрокуратуры. «Мы дошли до такого беспорядка, что генпрокурор, Генпрокуратура и другие силовые структуры стали марионетками в руках этой власти, этой «желтой чумы». […] То, в чем меня обвиняют, это смешно», — сказала она.

По словам депутата, ее обвиняют в том, что в апреле прошлого года она устроила акцию протеста в зале суда, где проходило заседание по делу Илана Шора.

Напомним, Марину Таубер уже лишали депутатского иммунитета (дважды в июле 2022 года, чтобы разрешить прокурорам начать расследование и ее задержать, и трижды в мае 2023 года, чтобы передать дело в суд). Два месяца она провела под арестом в тюрьме № 13 в Кишиневе. Затем ей несколько раз изменяли меру пресечения: с домашнего ареста на судебный контроль.

В мае прошлого года дело Таубер передали в суд Буюкан. Против нее выдвинули обвинения по четырем статьям. Первые два обвинения касаются того, что, будучи кандидатом на пост мэра Бельц, Таубер получила 9,7 млн леев от криминальной группы Шора. В финансовом отчете партии она указала ложные данные о том, что 750 тыс. леев на ее предвыборную кампанию перечислили 104 человека, которые на самом деле не давали этих денег. Другие два обвинения касаются того, что Таубер, будучи вице-председателем партии, позволила, чтобы формирование получило от преступной группы Шора 195 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: