Angela Motuzoc la adunarea procurorilor
Максим Андреев, NewsMaker

Прокуроры Молдовы соберутся на внеурочное общее собрание. Что случилось?

Высший совет прокуроров повторно созвал общее собрание. На нем должны выбрать новых членов комиссий, которые работают при совете. Первое собрание прокуроров провели 28 февраля, а следующее назначили на 1 июля.

Глава совета прокуроров Анжела Мотузок отметила, что 1 августа истекает мандат у нескольких членов комиссий, которые работают при ВСП. Речь идет о коллегии по оценке прокуроров, коллегии по дисциплине и этики, а также коллегии по «отбору и карьере прокуроров».

Мотузок предложила провести собрание 1 июля. Также Мотузок сообщила, что если карантинные меры будут еще действовать, то собрание перенесут. Ее предложение поддержали.

Отметим, прошлое собрание прокуроров прошло 28 февраля. Подробнее о том, что на нем происходило, читайте в материале: «Прокуратура безвозвратно отрывается от прошлого». Стояногло рассказал прокурорам, как они теперь должны работать.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«По заказу властей Молдовы». Первая реакция блока «Альтернатива» на запрет Чебану въезда в Румынию

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердила, что мэру Кишинева запретили въезд в страны ЕС. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

«Мы польщены тем, что режим Санду столь высоко оценил вклад мэра Кишинева в преобразование нашей столицы — из депрессивного и деградировавшего населенного пункта в современный и развитый город. Мы также польщены тем, что наш коллега и соратник Ион Чебан воспринимается нынешней властью как единственная реальная угроза ее бездарному правлению», — написано в заявлении «Альтернативы».

Политический блок обратился с посланием к гражданам, вновь обвинив власть в страхе перед выборами.

«Режим Санду трясётся от страха. (…) И потому знайте: что бы ни случилось в ближайшие дни, какие бы репрессии ни подготовили против Иона Чебана и Блока «Альтернатива» несчастные исполнители капризов Майи Санду — мы не свернем с намеченного пути. Правда, закон и справедливость одержат верх», — заявили представители блока.

Представители Администрации президента и правящей партии пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые блоком «Альтернатива».

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: