Прокуроры закрыли дело Vento. Обвиняемыми по нему проходили Виорел Морарь и Роман Статный
3 мин.

Прокуроры закрыли дело Vento. Обвиняемыми по нему проходили Виорел Морарь и Роман Статный

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) закрыла уголовное дело против экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря и экс-прокурора Романа Статного. Обоих обвиняли в фабрикации уголовного дела против совладельцев сети автозаправочных станций Vento. Адвокат потерпевших Виктор Мунтяну рассказал NM, что, хотя решение приняли более месяца назад, ему и его подзащитным не сообщили о решении прокуроров.

Что произошло

О том, что дело Vento закрыли, стало известно 13 апреля. Издание Ziarul de Gardă выяснило, что расследование прекратили еще 2 марта. NM обратился за комментарием в пресс-службу PCCOCS, но ответа не получил. Через два часа на странице PCCOCS в Facebook сообщили, что прокуроры приняли такое решение «с учетом окончательных судебных решений».

В прошлом году столичные суды приняли несколько решений по этому делу. В июне 2021 года суд Чекан аннулировал постановление о начале уголовного дела. В августе 2021 года тот же суд вывел из-под уголовного преследования Романа Статного. 1 февраля 2022 года суд Буюкан отменил постановление о начале уголовного дела против Виорела Мораря и постановление о признании его обвиняемым. Все эти решения прокуроры попытались обжаловать в Апелляционной палате, но им не удалось это сделать.

Кроме того, 21 февраля 2022 года суд Чекан обязал прокуроров ускорить расследование. Таким образом, они были вынуждены принять окончательное решение по этому делу в течение двух месяцев. Почему о решении закрыть дело не сообщили 2 марта, в пресс-релизе не уточнили.

Что говорит адвокат потерпевших

NM  обратился за комментарием и к адвокату Виктору Мунтяну. Он представляет интересы одного из совладельцев Vento — Игоря Борша и других потерпевших. Мунтяну отметил, что он и его подзащитные узнали о закрытии дела «из прессы». Адвокат отметил, что намерен обратиться за разъяснениями в PCCOCS. «Проанализируем постановление о прекращении уголовного дела и решим [что делать]», — отметил он.

Что известно о деле Vento

Напомним, совладельца Vento Игоря Борша задержали в апреле 2018 года. Его обвинили в неуплате налогов. Игорь Борш провел год под предварительным арестом в кишиневской тюрьме № 13. По словам его адвоката Виктора Мунтяну, за год его подзащитного ни разу не допросили. Дело открыли и против другого совладельца Vento — Андриана Борша.

После того как осенью 2019 года Генпрокуратуру возглавил Александр Стояногло, который распорядился провести проверку в Антикоррупционной прокуратуре, в деле Vento произошел поворот. Прокуроры заявили, что расследование проводили с множеством нарушений. Летом 2020 года Генпрокуратура прекратила расследование против Андриана Борша. В декабре 2020 года Апелляционная палата (АП) вынесла оправдательный приговор по делу Игоря Борша.

Зимой 2021 года уголовное дело завели против прокурора Романа Статного, который вел это дело, и против его руководителя — Виорела Мораря. Обоих обвинили в превышении полномочий, фальсификации документов, незаконном аресте и привлечении к уголовной ответственности невиновного человека.

Как Морарь и Борщ обменивались обвинениями

Зимой 2021 года Борш дал пресс-конференцию, на которой заявил, что заведенное против него в 2018 году уголовное дело было рейдерской атакой. Борш рассказал, что его год продержали под предварительным арестом. За это время его ни разу не допросили, но передавали через адвокатов предложения согласиться на переговоры о передаче бизнеса, чтобы выйти из тюрьмы. «В нашем деле господин Морарь был абсолютно везде и всегда. Каждый день. Он подписал моей жене отказ на свидание со мной […]Они давили везде, где могли», — заявил Борш.

В свою очередь Морарь провел ответную пресс-конференцию. Он заявил, что в деле совладельцев Vento действовал по закону. Морарь заявил, что дело Vento было начато на законных основаниях, и что он не намеревался отбирать ничей бизнес. Он отметил, что Игорь Борш работал в компании Tirex, а Андриан Борш «управлял империей Vento». Морарь утверждает, что Игорь Борш заключал контракты с компаниями, которыми управляли люди, подчиняющиеся братьям Борщ. Экс-прокурор убежден, что они наносили ущерб Tirex, но были выгодны для Vento. Из-за этого, по словам Мораря, их и заподозрили в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: