«Просто не даем, и все». Алайба о выдаче ГНС справок гражданам и облегчении услуг
2 мин.

«Просто не даем, и все». Алайба о выдаче ГНС справок гражданам и облегчении услуг

Министр экономики Думитру Алайба рассказал, что 60% всех справок, которые запрашивают граждане в Налоговой службе, нужны, чтобы предъявить в другие учреждения, у которых тоже есть доступ к данным Налоговой службы. Алайба предлагает, чтобы налоговые инспекторы больше не выдавали справки, которые нужны, чтобы предъявить в другие учреждения.

«Цифра дня: 60% бумажек, которые предприниматели и граждане запрашивают в Налоговой службе, предназначены для предъявления другим учреждениям. Чаще всего речь идет об учреждениях, у которых уже есть доступ к информации Налоговой службы. А они, вероятно, по привычке, вынуждают людей ходить туда-сюда», — сказал Алайба.

Он обсудил с руководством Государственной налоговой службы, как можно облегчить услуги гражданам и не гонять их по учреждениям за справкой. Он предлагает, чтобы Налоговая служба не выдавала документы, которые эти учреждения могут сами получить онлайн.

«А если сделать так, чтобы Налоговая служба не выдавала людям всевозможные справки, если они предназначены для предъявления другим учреждениям? Просто не даем, и все. А другие чтобы привели свою деятельность в соответствие и напрямую при необходимости обращались за информацией в Налоговую», — сказал Алайба.

***

В Молдове с 1 января 2023 года все налогоплательщики должны подавать налоговые декларации только в электронном виде. Это касается всех юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательством или профессиональной деятельностью, независимо от числа работников, а также физлиц-резидентов, которые выплачивают подоходный налог. Для этого следует получить электронную подпись, зарегистрироваться на сайте Государственной налоговой службы и войти в личный кабинет.

[sc name=»patreon» ][/sc]
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: