Против отстраненного от должности главы прокуратуры Чекан открыли новое уголовное производство
2 мин.

Против отстраненного от должности главы прокуратуры Чекан открыли новое уголовное производство

И.о. генпрокурора Думитру Робу распорядился начать уголовное производство по пяти эпизодам против главы прокуратуры Чекан Игоря Попы, отстраненного от должности после открытия против него уголовного дела о незаконном обогащении. По информации прокуратуры, новое уголовное производство связано с этим делом.

Игоря Попу подозревают в том, что он умышленно не включал в декларации о доходах имущество, которое по закону должен был указать. Речь, в частности, идет о недвижимости, которая принадлежит его бывшей жене, но которая является общей жилой площадью.

По информации прокуратуры, все пять эпизодов связаны с открытым против Попы уголовным делом, которое расследует Антикоррупционная прокуратура.

Игоря Попу, напомним, задержали 9 ноября, после того как в его квартире прошел обыск. Дело завели на основании журналистского расследования. По информации журналистов, Попа оформил фиктивный развод с женой, чтобы не указывать в декларации квартиру, в которой живет с бывшей супругой, и автомобили, которыми пользуется семья. Игоря Попу сначала поместили под домашний арест, а 27 ноября суд Чекан освободил его под судебный контроль.

2 декабря Попа уехал в Румынию. Поездку, которую одобрил суд Чекан, раскритиковала Антикоррупционная прокуратура. Попа, отметим, сообщил суду, что ему необходимо отправиться за границу из-за проблем со здоровьем. Прокуроры сообщили, что Попа не представил никаких документов, подтверждающих необходимость выехать за рубеж

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: