PSD переходит Прут? Зачем правящая партия Румынии взяла под крыло бывшую Демпартию Плахотнюка
6 мин.

PSD переходит Прут? Зачем правящая партия Румынии взяла под крыло бывшую Демпартию Плахотнюка

Входящая в правящую коалицию в Румынии Социал-демократическая партия (PSD) обзавелась младшим политическим партнером в Молдове. Им стала бывшая Демократическая партия Молдовы (ныне PSDE), основанная Дмитрием Дьяковым и возглавляемая во времена «захваченного государства» Владимиром Плахотнюком.

Для партактива Демпартии партнерство на правах филиала румынской PSD — хороший способ сохранить себя в молдавской политике, а может, и пробраться в румынскую, обрести новую внешнюю легитимность и ресурсы. Румынские политики, в свою очередь, рассчитывают, что партийная структура бывшей ДПМ поможет им получать больше голосов молдаван с румынским паспортом на парламентских и президентских выборах. Собеседники NM не верят в успех сотрудничества новых партнеров.

Как все случилось?

Партнерские отношения между PSD и молдавской Демпартией существовали давно. Еще в 2014 году в Бухаресте PSD под руководством Виктора Понты подписала соглашение о сотрудничестве с ДПМ, которой тогда руководил Мариан Лупу. Позже, когда Лупу уступил кресло главы ДПМ Владимиру Плахотнюку, а главой PSD стал Ливиу Драгня, отношения между партиями не испортились. Кишинев посещали видные представители правящей тогда PSD, а премьеры Виктор Понта и Виорика Данчилэ проводили совместные заседания правительства.

Партнерские отношения между Демпартией и PSD снова активизировались в 2022 году. Летом с исполняющей обязанности главы ДПМ Моникой Бабук в Кишиневе встретился нынешний глава PSD Марчел Чолаку. На встрече присутствовал и формально не имеющий отношения к ДПМ экс-глава ЦИК Юрий Чокан.

Спустя месяц с лишним в офисе Демпартии открылось представительство PSD, которое возглавил Чокан.

В ноябре того же года Демпартия провела очередной съезд, на котором изменили название партии, и теперь она называется Социал-демократическая европейская партия (PSDE). Партия сменила и логотип: теперь партийный символ — три розы — стал идентичен символике румынской PSD. Главой обновленной партии избрали бывшего министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Иона Сулу.

В комментарии NM Сула рассказал, что, проведя такой ребрендинг, партия стремится сломать устоявшийся стереотип о том, что в Молдове левые партии могут быть только пророссийскими.

По его словам, демократы пытаются построить в Молдове современную левую партию проевропейской направленности, и с румынскими социал-демократами партию связывает лишь тесное партнерство, представительство PSD в Молдове, совместное членство в Партии европейских социалистов (PES) и членство в Социнтерне.

На съезде ДПМ–PSDE в ноябре 2022 года присутствовал и глава PSD Чолаку, который заявил, что сейчас Молдове больше чем когда-либо нужна европейская социал- демократическая партия, партия левого толка, которая принесет баланс, стабильность, реформы и безопасность в европейскую перспективу. «У вас было самое эффективное правительство в истории Молдовы», — говорил тогда бывшим демократам Чолаку.

Однако глава молдавского представительства PSD Юрий Чокан отметил для NM, что PSD — лишь один из политических партнеров PSDE. «PSD România — это политический партнер PSDE в рамках европейского сотрудничества партий социал-демократического толка. Не единственный политический партнер, а один из международных политических партнеров. Между PSD и PSDE подписан меморандум о политическом партнерстве», — отметил Чокан.

По его словам, PSDE всего лишь предоставила рабочее место для размещения офиса PSD România в Молдове, причем на возмездной основе. «В то же время в Бухаресте у молдавских европейских социал-демократов (PSDE) также есть рабочее место в офисе PSD România для встреч и работы с гражданами Молдовы, живущими в Румынии», — добавил глава местного представительства румынских социал-демократов.

По словам Чокана, единственная задача местного представительства PSD —   оказание всяческой поддержки гражданам Румынии в Молдове и продвижение взглядов, ценностей и программ PSD România среди граждан Румынии в Молдове.

Зачем все это?

Источник, знакомый с ситуацией в бывшей Демпартии, рассказал NM, что авторы плана выстраивания тесного сотрудничества с румынской PSD пытаются проложить себе путь в румынскую политику. В то время как PSD, по его словам, с помощью политических партнеров стремится заполучить как можно больше голосов граждан Румынии, живущих в Молдове.

На прошлой неделе, к слову, бывшая глава ДПМ Моника Бабук стала главой Румынского института культуры в Кишиневе. За ее кандидатуру проголосовали в комитетах по культуре и внешней политике Сената Румынии.

На вопрос, планирует ли он на следующих выборах баллотироваться в румынский парламент, нынешний глава офиса PSD в Молдове Юрий Чокан не дал точного ответа. «Это не мое решение. Решение о кандидатах в округах будет принимать партия. Банально, но это именно так. Если я смогу обеспечить партии мандат, то кандидатом буду я, если нет — то и суда нет», — сказал он.

Глава ассоциации WatchDog Валериу Паша, комментируя NM сложившуюся ситуацию, отметил, что PSD давно пытается расширить в Молдове свою электоральную базу. «PSD нужны здесь присутствие и влияние. Им почему-то принципиально важно получить здесь голоса. В 2014 году во время агитации за кандидатуру Виктора Понты они потратили здесь очень много денег — разве что только не раздавали их, а голосов получили, как в трех румынских селах. Проще было эти голоса купить», — говорит Паша.

Глава WatchDog скептически относится к способности бывших демократов существенно помочь PSD нарастить влияние в Молдове. По его словам, в стане румынских социал-демократов не так уж хорошо разбираются в молдавской политике, чтобы понимать это. «Зачем им нужны эти отработанные политики, я тоже не понимаю. Во времена Плахотнюка это сотрудничество еще можно было понять: это была правящая партия, и возможно, кому-то были интересны какие-то трансграничные схемы», — говорит Паша.

Стоит отметить, несмотря на то, что PSD была и остается одной из популярнейших партий Румынии, первые лица этой партии не раз становились фигурантами уголовных дел и коррупционных скандалов. Экс-глава PSD Понта был фигурантом уголовного дела, но его оправдали. Другой бывший глава партии Ливиу Драгня в мае 2019 года был осужден на 3,5 года заключения за злоупотребление служебным положением.

В отличие от румынских социал-демократов, расчет их молдавских коллег куда более понятен. После потери власти в 2019 году и бегства тогдашнего главы Владимира Плахотнюка, ДПМ находится в перманентном кризисе. Обладая немалым кадровым ресурсом на местах, партия не смогла вернуть себе доверие избирателей на национальном уровне. На досрочных парламентских выборах ДПМ получила меньше 2% голосов и не попала в парламент.

По мнению Паши, бывшие демократы рассчитывают, что ресурс PSD позволит им еще какое-то время оставаться в молдавской политике. Для кого-то это — возможность попробовать себя в румынской политике. Однако у молдавской PSDE вряд ли получится конвертировать помощь и поддержку PSD в электоральные успехи.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: