facebook/Igor Dodon

ПСРМ обратится в ЦИК и КС. Додон: Власть сфальсифицировала выборы

Партия социалистов (ПСРМ) обратится в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и Конституционный суд (КС) по поводу нарушений, допущенных на выборах президента. Об этом сообщил 5 ноября лидер формирования Игорь Додон, после того как накануне социалисты заявили, что не признают результаты голосования на зарубежных участках, и назвали Александра Стояногло «настоящим победителем» выборов.

«Власть сфальсифицировала выборы и неизбежно заплатит политически и юридически за эти фальсификации», — заявил Додон

Политик снова подчеркнул, что, по мнению ПСРМ, на выборах президента победил Стояногло, а не Санду. «Александр Стояногло является президентом, избранным большинством граждан живущих здесь, в Молдове. Санду одержала победу только в цифрах и только при поддержке извне. Она добилась насильственного результата посредством злоупотреблений, нарушений, угроз, запугивания и диктаторского использования государственных ресурсов и учреждений. Этот результат ставит под сомнение легитимность Майи Санду как президента», — написал Додон в соцсетях.

При этом социалист заявил, что судьбу Молдовы решат парламентские выборы, которые должны пройти в стране в 2025 году. «„Хорошие времена“ будут душить нас еще какое-то время. Но их дни уже сочтены. Голосование 3 ноября стало ударом, серьезно потрясшим власть PAS, и ее крах произойдет в середине следующего года, когда будет создано другое парламентское большинство, оппозиционное. Именно тогда Молдова окончательно определит свою политику на будущее», — написал он в соцсетях.

Напомним, ПСРМ, от которой баллотировался Стояногло, заявила 4 ноября, что не признает результаты голосования на зарубежных участках. Социалисты назвали  «настоящим победителем» Александра Стояногло, получившего большинство голосов внутри страны.  ПСРМ также сообщила, что проведет переговоры с другими партиями и гражданским обществом для выработки «общей стратегии деполитизации госорганов и обеспечения равных условий во время избирательных кампаний»: «Жители Молдовы приняли решение 3 ноября, указав на свое желание сменить эту власть. Жители Молдовы будут решать и в дальнейшем, на предстоящих парламентских выборах».

Лидер ПСРМ Игорь Додон назвал Санду «президентом диаспоры» и подчеркнул ее поражение внутри страны: «Итоги голосования говорят о провальном правлении Майи Санду и ее партии PAS, которым граждане страны отказали в доверии. Она превратилась в „хромую утку“, президента диаспоры».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Скандал с чемпионатом по кикбоксингу в Кишиневе: Минобразования раскритиковало участие российских спортсменов под национальным флагом

Международный чемпионат по кикбоксингу, о котором объявила мэрия Кишинева, проходит только среди юниоров. Турнир для взрослых спортсменов отменили, пояснили в министерстве образования.

Министерство образования выступило с объяснениями по поводу проведения в Кишиневе международного чемпионата по кикбоксингу, который стартовал 23 июня.

«Благодаря оперативному вмешательству госструктур так называемый чемпионат Европы по кикбоксингу среди взрослых не состоялся. Таким образом, власти предотвратили въезд в страну 195 спортсменов, представлявших угрозу для безопасности. Мэрия Кишинева организует только чемпионат среди юниоров», — сообщил представитель ведомства в комментарии для NewsMaker.

Также министерство выразило сожаление, что мэрия допустила участие спортсменов из России под национальным флагом, а не под нейтральным, как того требуют правила Международного олимпийского комитета.

«Это еще раз показывает лицемерие тех, кто называет себя проевропейцами, но на деле проявляет лояльность к государству-агрессору и открытость по отношению к преступным группировкам», — заявили в ведомстве.

Ранее мэр Кишинева Ион Чебан объявил, что в столице все же проводят международный чемпионат по кикбоксингу, несмотря на скандал и запрет на въезд почти 200 спортсменам из России и Беларуси. NM рассказывал, как к организации частично отмененного турнира причастен сотрудник правоохранительных органов непризнанной ПМР, что не так с Всемирной федерацией кикбоксинга, и почему Молдова ограничила въезд спортсменам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: